В Саратове побывала делегация Чеченской Республики
С 13 по 15 октября 2014 года состоялся визит делегации из Чеченской Республики в Саратовскую область.
В состав делегации вошли министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, министр по делам молодежи Мурат Тагиев, помощник министра образования и науки Ханпаша Ирасханов, консультант сектора внешних связей министра по делам молодежи Умар Ясаков.
Представители делегации посетили с официальным визитом министерства информации и печати области, молодежной политики, спорта и туризма области, образования области. В ходе встреч обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества по социальным вопросам между Саратовской областью и Чеченской Республикой. На встрече с вице-губернатором области Денисом Фадеевым гости и представители чеченской общины региона обсудили вопросы воспитания и обучения, а также дальнейшего трудоустройства студентов чеченской национальности, обучающихся в высших учебных заведениях области.
В Саратовском медицинском лицее Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского состоялась встреча делегации Чеченской Республики, представителей Правительства Саратовской области с чеченской молодежью, проживающей в нашем регионе.
В мероприятии приняли участие более 200 студентов чеченской национальности из 11 высших и средних учебных заведениях области, а также проживающих в более чем 20 муниципальных районах региона. Представители молодежи выслушали наказы и наставления гостей и задали интересующие вопросы о социально-экономическом развитии и о ближайшем будущем Чеченской Республики.
На встрече с руководством высших учебных заведений области поднимались темы успеваемости студентов чеченской национальности в учебных заведениях региона, а также основные направления модернизации, усовершенствования обучения и воспитания студентов.
Кроме того, представители Правительства Чеченской Республики вместе с министром области – председателем комитета общественных связей и национальной политики Борисом Шинчуком посетили Парк Победы на Соколовой горе, где возложили цветы к Вечному огню, а также побывали на экскурсии Далее гостей ждала экскурсия по этнографическому комплексу «Национальная деревня народов Саратовской области», где встретились с лидерами национально-культурных объединений, активом и старейшинами чеченской общины области.
Комитет общественных связей и национальной политики области
X

В Саратове побывала делегация Чеченской Республики Фото 1

< В Саратове побывала делегация Чеченской Республики Фото 1 >