Губернатор Валерий Радаев: «Саратовский агрегатный завод стабильно работает, выполняя поставленную государственную задачу»
Саратовским агрегатным заводом, работающим на оборонный комплекс страны, можно только гордиться, заявил Губернатор Валерий Радаев во время визита на предприятие. Завод специализируется на разработке, производстве и обслуживании техники специального назначения (противотанковые и зенитно-ракетные комплексы).
"Считаю необходимым еженедельно посещать производства, в первую очередь в областном центре, чтобы быть в курсе и держать на контроле текущую ситуацию в реальном секторе экономики, - сказал глава региона о цели своего визита на предприятие. - Агрегатный завод относится к ОПК. Предприятие выполняет ту задачу, которую ставит перед ним государство по изготовлению военной продукции».
Саратовский агрегатный завод входит в госкорпорацию «Ростех» (холдинг АО «НПО «Высокоточные комплексы») и включен в перечень стратегических организаций.
Глава региона ознакомился с продукцией военного назначения, которая изготавливается на предприятии. По словам руководителя, на заводе активно реализуют мероприятия по импортозамещению комплектующих, внедряют разработки своих конструкторов. Изделия предприятия защищены 130 авторскими свидетельствами.
«У завода богатейшая история. За время своей работы, причем в разные временные периоды, в том числе и в сложные, предприятие сумело сохранить производство, более того, расширило основную линейку продукции. Здесь сохранили трудовой коллектив – настоящих профессионалов своего дела, который сегодня пополняется молодыми кадрами. На заводе поддерживают традиции наставничества. Несмотря на объективные сложности, предприятие работает стабильно», - подчеркнул Валерий Радаев.
«Текущие трудности настоящего времени стараемся преодолевать. Перед нами поставлены серьезные задачи, и мы приложим все усилия, чтобы их выполнить», - отметил гендиректор Игорь Иванов. Предприятие участвует в выполнении государственной программы вооружения ГПВ-2025. Завод работает как по гособоронзаказу, так и в рамках военно-технического сотрудничества.
Для справки:
Предприятие основано в 1930 году для обеспечения запасными частями отечественной тракторной промышленности. В 1941 году завод перепрофилирован для производства мин и снарядов, а с 1942 года переориентирован на выпуск узлов к артиллерийским системам различного назначения. С 1964 года предприятие приступило к производству боевых машин (зенитно-ракетных комплексов), разработанных собственным ОКБ.
В 1985 году за заслуги в обеспечении Вооруженных Сил военной техникой в годы Великой Отечественной войны завод был награжден орденом Отечественной войны I степени.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев: «Саратовский агрегатный завод стабильно работает, выполняя поставленную государственную задачу» Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев: «Саратовский агрегатный завод стабильно работает, выполняя поставленную государственную задачу» Фото 1 >