Час истории «Афганистан. Как это было»

15 февраля 2023 исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам - «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. Это особый день для целого поколения людей. К этой памятной дате в Пугачевском филиале в рамках работы КБС Подгорновой Е. Н. был организован для обучающихся 1 курса час истории «Афганистан. Как это было», посвященный россиянам, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Цель: расширить знания обучающихся о войне в Афганистане; воспитывать чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам.

Мероприятие позволило участникам прикоснуться к одной из самых трагических страниц военной истории. В ходе встречи присутствующие вспомнили  причины, ход и итоги войны. Минутой молчания почтили всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.  

Обучающиеся филиала познакомились с фильмами и стихами об Афганской войне. Прозвучали песни группы «Голубые береты»: «Мы уходим», «Пароль: Афган»; А. Розенбаума «Чёрный тюльпан». Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана были посвящены рисунки и тематические плакаты, подготовленные участниками мероприятия.

Также для обучающихся филиала Хариной М. В. был организован мастер – класс «Красный тюльпан», посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана. Именно красный тюльпан является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами. Красный тюльпан выбран символом этого Дня в противовес «чёрным тюльпанам» – так называли самолёты, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину. Акция призвана почтить память погибших советских солдат в годы Афганской войны. Обучающиеся своими руками под руководством Хариной М. В.  изготовили тюльпаны из бумаги для увековечивания памяти о россиянах, которые выполняли свой долг за пределами нашего Отечества, чей подвиг мы должны помнить.

Час истории   позволил обучающимся больше  узнать о боевых подвигах, нелёгких днях и тяжелых боях, проведённых солдатами в республике Афганистан, увидеть войну глазами сражавшихся там солдат, офицеров и генералов, глубже проникнуться гордостью за интернациональный подвиг, совершенный поколением восьмидесятых.

От всего сердца выражаем всем воинам афганцам слова благодарности, желаем здоровья и благополучия!
X

Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 1

< Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 1 >
X

Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 2

< Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 2 >
X

Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 3

< Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 3 >
X

Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 4

< Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 4 >
X

Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 5

< Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 5 >
X

Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 6

< Час истории «Афганистан. Как это было» Фото 6 >