Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения
Представителем международной общественной организации «Нарконон» Липовской Наталией Владимировной 16 апреля была проведена лекция «Вся правда о наркотиках» со студентами факультета пищевых технологий и товароведения.
С точки зрения общепринятой социологии наркомания является одной из форм девиантного поведения, то есть поведения, отклоняющегося от общепринятых морально-нравственных норм.
Среди причин возникновения и развития наркомании чаще всего называют особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов. Нередки также случаи возникновения наркомании среди больных, вынужденных длительное время принимать наркотические вещества в медицинских целях. Многие лекарственные средства, применяемые в официальной медицине, (в основном снотворные, транквилизаторы, и наркотические анальгетики), могут вызывать тяжёлые виды наркотической зависимости, что является серьёзным осложнением при их применении.
Пропаганда здорового образа жизни — одно из стратегических направлений гигиенического обучения и воспитания.
Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья (повышает трудовую активность, создаёт физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний). В здоровый образ жизни включают разные составляющие, но большинство из них считаются базовыми: воспитание здоровых привычек и навыков; окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье; отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов; движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей; формирование межличностных отношений в трудовых коллективах, семьях, отношения к больным и инвалидам; гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи; закаливание.
Информация по тематике лекции была донесена не только с научной точки зрения, но и подкреплена большим количеством примеров из жизни, что позволит студентам самим в будущем обосновано приводить факты своим знакомым и сверстникам, предостерегающие их от наркотических веществ.
Лекция была проведена на высоком профессиональном уровне, студенты были вовлечены в процесс обсуждения, в котором принимали активное участие - задавая вопросы и получая полные и обоснованные ответы.
X

Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 1

< Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 1 >
X

Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 2

< Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 2 >
X

Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 3

< Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 3 >
X

Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 4

< Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 4 >
X

Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 5

< Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 5 >
X

Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 6

< Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 6 >
X

Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 7

< Лекция «Вся правда о наркотиках» на факультете Пищевых технологий и товароведения Фото 7 >