Вавиловскому университету - 109 лет

Сегодня, 15 сентября 2022 года, исполняется 109 лет ФГБОУ ВО Вавиловский университет - крупнейшему вузу страны. Поздравляем всех сотрудников, преподавателей и студентов со столь знаменательной датой.

Университет - один из старейших вузов России. Он прошел большой и славный путь становления. Осенью 1913 года по инициативе Саратовского общества сельского хозяйства и с разрешения Департамента земледелия в Саратове были открыты Высшие сельскохозяйственные курсы.

В 1918 г. курсы были преобразованы в Саратовский сельскохозяйственный институт (СХИ). В 1917-1921 гг. научную и педагогическую деятельность в институте вел один из величайших генетиков мира - Николай Иванович Вавилов, возглавлявший кафедру генетики, селекции и частного земледелия.В 1918 г. в Саратов из эстонского города Юрьев (Тарту) перебазировался ветеринарный институт. В 1932 г. в Саратов был переведён Московский институт сельскохозяйственного машиностроения. На его базе возник Саратовский институт механизации сельского хозяйства (СИМСХ).

В апреле 1998 г. три высших учебных заведения сельскохозяйственного профиля были объединены в Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова.

8 июля 2022 г. на основании Приказа Минсельхоза России № 427 «О переименовании федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» завершена государственная регистрация Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».

В настоящее время на государственном уровне стоит важная задача преодоления импортозависимости в АПК, вузам важно реагировать на изменения в подготовке кадров и проведении научных исследований в сфере высокотехнологичного сельского хозяйства.

Участие ученых вуза в создании новых опережающих технологий в сферах генетики, селекции, семеноводства, биотехнологии, агроинженерии позволит решить важную для государства задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным, а именно -  обеспечение продовольственной безопасности. 

Также планируется открытие новых специальностей, направлений подготовки и образовательных программ по приоритетным направлениям научно-технологического развития, связанных с цифровым сельским хозяйством, биоинженерией, генетикой, гидромелиорацией, агрохимией, геоинформатикой и др. Все это позволит увеличить количество преподавателей, научных сотрудников и студентов, повысить престиж вуза.


Сегодня в вузе работает 30 научных школ, разработки исследователей Университета охватывают 10 отраслей наук.

По итогам ежегодного рейтинга аграрных вузов России, проводимого Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, наш университет занял 2-е место среди всех 54 аграрных вузов нашей страны.

Поздравляем всех сотрудников и студентов со знаменательной датой.

X

Вавиловскому университету - 109 лет Фото 1

< Вавиловскому университету - 109 лет Фото 1 >