Воспитательная работа
7 октября 2022 года  доцент кафедры «Социально-гуманитарные науки» Поздникин А.А. при участии заведующей музеем Истории СГАУ им. Н.И. Вавилова   Шмыгиной О. Н. провел видеолекторий  для студентов ФИиП групп Б-ПВ-101 и Б-ТБ-101  «Донбасс. Дорога домой»
В рамках мероприятия студенты посмотрели два документальных фильма: корреспондента НТВ Романа Соболя «Донбасс. Цена ошибки» и режиссера Александры Франк «Донбасс. Дорога домой».
Роман Соболь расследует события, ставшие причинами гражданской войны на Украине в 2014г., и, в конечном счете, вынудившие Россию начать специальную военную операцию в феврале 2022г. В фильме на основе архивных документов автор показывает факты искусственного  присоединении русского Донбасса и южных губерний Малороссии к УССР, случаи насильственной украинизации и прямой дискриминации русскоязычного населения.
Задачи Александры Франк были несколько иными. Она хотела показать зрителю современный Донбасс и освобождённые территории. Ведь, по словам режиссера, «чтобы понять происходящее, лучше увидеть всё своими глазами». В интервью Первому каналу Александра говорит о результатах съёмок: «Герои фильма - люди очень разные. Но всех объединяет одно - невероятная любовь к родной земле и к своему народу. Такой силы духа, самоотверженности и преданности к Родине я никогда раньше не встречала. Все, с кем я беседовала, убеждены - русские люди будут вместе».
Подобные мероприятия необходимы для формирования гражданской позиции подрастающего поколения и патриотического воспитания молодежи.
X

Воспитательная работа Фото 1

< Воспитательная работа Фото 1 >
X

Воспитательная работа Фото 2

< Воспитательная работа Фото 2 >