«СГАУ-Саратов» дома вырвал победу у «Пермских медведей»
В матче четверга в Суперлиге Париматч между командами "СГАУ-Саратов" и "Пермскими медведями" фактически решал: укрепятся саратовцы на четвёртой строчке в турнирной таблице, или "медведи" смогут временно обойти "жёлто-чёрных".

Успехи "аграриев" не остались не замеченными у руководства области.

Так на игре присутствовали и поддерживали "СГАУ-Саратов" губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, президент "СГАУ-Саратов" Кузнецов Николай Иванович, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодёжи областной думы Пьяных Дмитрий Сергеевич, заместитель министра молодёжной политики и спорта Беловицкая Ангелина Антоновна.

Матч для саратовцев начался крайне неудачно. Минус 4 в стартовые пять минут матча заставили наставника "СГАУ-Саратов" Александра Михайловича Алексеева использовать минутный перерыв и перестраивать игру. Особых успехов это не принесло, так как "медведи" продолжали лидировать с разницей 4-5 мячей.

Во второй половине первого тайма "аграриям" удался рывок за счёт сейвов Евгения Лысакова и голов Сергея Болотина, Яна Ковалёва, Андрея Трофимца, сокративших отрыв до двух мячей 10:12. Тем не менее пермяки восстановили отрыв в пять мячей к концу первого игрового отрезка. 13:18 по истечении 30-ти минут игрового времени.

Вероятнее всего в раздевалке было сказано много нелицеприятных слов, которые привели в чувства "жёлто-чёрных". На первых минутах второго тайма было голевое затишье. Затем последовали три точных броска Александра Рыжкова, Яна Ковалёва и Михаила Шаркова, подкреплённые сейвами удачно вошедшего в игру после перенесённой операции и месячного простоя Евгения Лысакова. 16:18 и можно сказать вся игра ещё впереди.

За 10 минут до конца матча на табло горели 22:26 в пользу гостей и в такой ситуации достать "уральцев" было крайне тяжело. Но прошло пять минут и на табло впервые в этом матче саратовцы догнали своих оппонентов 27:27.

Психологическое преимущество, как говорят в таких случаях, было на стороне "жёлто-чёрных". Завязалась упорная борьба, в которой решающим фактором могли стать не только мастерство и физическое состояние игроков, но и везение.

За две минуты до конца матча в ворота "СГАУ-Саратов" назначается семиметровый бросок, который правый крайний "медведей" Алексей Шиндин.

У "аграриев" появился шанс вырвать победу в этом драматично матче, плюс ко всему пермяки остались впятером, после того как двухминутное удаление получил бывший игрок нашей команды Дмитрий Артамонов. Решающий штурм завершился точным броском Сергея Болотина 30:29. Но у гостей оставалось тридцать секунд на то, чтобы отыграться, в которые уместилось обоюдное удаление Михаила Шаркова и Александра Кириленко, а также не точный бросок Евгения Дудика.

Итоговая драматичная победа "СГАУ-Саратов" 30:29.

СГАУ-Саратов:
Лысаков - 7/19 (36%), Третынко - 2/18 (11%), Бобров
Ковалёв - 8/9, Рыжков - 6/9, Трофимец - 5/8, Шарков - 4/4, Болотин - 4/7, Елистратов - 1/1, Ухваркин - 1/7, Карибов - 1/5, Измайлов - 0/1, Беляев, Бубен, Мачульский, Размаев.

Эта победа позволила "СГАУ-Саратов" укрепиться на четвёртой строчке в турнирной таблице, набрав 13 очков.

Следующий матч наша команда проведёт в Краснодаре 20 ноября против одного из своих преследователей - "СКИФа", у которого 11 очков.