Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета

14 марта 2024 года учащиеся 8-11 классов из школ Саратова и области, участники профильной смены по 3D-моделированию центра «Галактика 64» посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского универистета.

Сопровождали учащихся заведующая сектором по реализации инновационной программы «Агроклассы» Нурия Бараева, ведущий специалист сектора по развитию инновационной программы «Агроклассы» Алена Мигачева и и.о. заведующего кафедрой «Цифровое управление процессами в АПК» Аркадий Ключиков.

Вавиловский университет совместно с центром одаренных детей «Галактика 64» организовал для старшеклассников профильную образовательную смену по общеразвивающей программе технической направленности «Моделирование трехмерной компьютерной графики».

Участниками проекта стали учащиеся старших классов, прошедшие конкурсный отбор, а также участники и призеры интеллектуального конкурса «Будущее в ваших руках». Конкурс проходит с 2005 года для учеников 11 классов образовательных учреждений Саратова и Саратовской области, а также соседних регионов. Конкурс проходит по предметам вступительных испытаний в университет: математика, русский язык, физика, химия, биология, география, обществознание и информатика и ИКТ.

18 школьников посетили с экскурсией учебный комплекс № 2 университета. В ходе мероприятия школьники посетили уникальные центры и лаборатории: «Центр агроробототехники и VR/AR технологий», «Инжиниринговый центр», аудиторию компании «Ростсельмаш», технопарк «Кванториум», в которых ведущие ученые университета провели мастер-классы, характеризующие направления подготовки и специальности факультета инженерии и природообустройства.

Школьники посетили аудиторию компании «Ростсельмаш». Обучающийся 4 курса по направлению подготовки «Агроинженерия» Даниил Курыленко провел мастер-класс «Ознакомление с органами управления комбайна ACROS-595 и трактора Ростсельмаш 2400», в ходе которого школьников ознакомили с назначением энергонасыщенного трактора Ростсельмаш 2400 и зерноуборочного комбайна ACROS-595, и органами управления техники. Старшеклассники получили возможность под контролем инструктора и ответственного за мастер-класс посидеть в кабине современного зерноуборочного комбайна ACROS-595 и трактора Ростсельмаш 2400, проверить работу органов управления, системы освещения и сигнализации, запустить двигатель и проверить контрольно-измерительные приборы.

Учащиеся побывали в центре «Агроробототехники и VR/AR технологий». Экскурсию по центру провел руководитель, старший преподаватель  кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» Роман Гончаров.

Были проведены мастер-классы «Виртуальный тренажер по техническому сервису сельскохозяйственной техники», «IT решения в сфере АПК» и «Онлайн-платформы для обучения ветеринаров, агрономов и агроинженеров», в ходе которых школьникам продемонстрирована работа виртуальных тренажеров по техническому сервису сельскохозяйственной техники и обрезке деревьев. Молодые ученые подробно рассказали об особенностях работы разработанных тренажеров в Вавиловском университете и перспективах их развития. Представили проекты IT- решений в сфере АПК - мобильные карты гидравлических схем и электрических схем тракторов и комбайнов. Рассказали об особенностях работы онлайн-платформ для обучения. Платформа «Технум» позволяет студенту самостоятельно «погрузиться» в техническое обслуживание сельскохозяйственной техники, а платформа «Сектор», дает возможность виртуально наблюдать за ростом растений, провести обрезку деревьев.

Участникам мероприятия была представлена возможность погрузиться в виртуальную реальность.

В заключительной части мероприятия школьникам напомнили об образовательной платформе «VAVILOV», на которой они могут готовиться к единым государственным экзаменам по профильным предметам.

Участники мероприятия активно участвовали в беседе и задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 1

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 1 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 2

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 2 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 3

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 3 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 4

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 4 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 5

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 5 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 6

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 6 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 7

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 7 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 8

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 8 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 9

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 9 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 10

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 10 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 11

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 11 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 12

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 12 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 13

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 13 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 14

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 14 >
X

Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 15

< Школьники посетили с экскурсией УК № 2 Вавиловского университета Фото 15 >