Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024»

15 февраля 2024 года в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялось открытие 7-го Агропромышленного Форума «Саратов-Агро. 2024». Организатором мероприятия выступает Выставочный центр «Софит-Экспо» при поддержке правительства Саратовской области, регионального Минсельхоза и АККОР Саратовской области.


Форум «Саратов-Агро» уже стал традиционным местом встречи для тысяч специалистов сельскохозяйственной отрасли. Здесь обсуждаются новые технологии, находятся деловые партнеры, обмениваются опытом и заключаются важные контракты на поставку сельскохозяйственной продукции и оборудования.

В этом году участниками форума стали 91 компания из 13 регионов России. Они представили посетителям демонстрирующие семена сельхозкультур, удобрения, средства защиты растений, технику, транспорт, запасные части и многое другое. В рамках деловой программы планируются мероприятия по актуальным вопросам развития сельского хозяйства.

В торжественном открытии форума приняли участие зампред Правительства Саратовской области - Министр сельского хозяйства Роман Ковальский, ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев, председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной Думы Иван Бабошкин и генеральный директор выставочного центра «Софит-Экспо» Анатолий Бурлачук.

Ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев поприветствовал участников форума и отметил, что с каждым годом он расширяется, стал площадкой инноваций и современных технологий в АПК:

- Выставка с каждым годом растет, развивается и представляет инновационный потенциал региона и компаний. Нам важно, чтобы наши преподаватели использовали этот потенциал при ведении занятий, при подготовке кадров. Мы много делаем для образовательной деятельности и нам важно подготовить кадры для села. С прошлого года совместно с Минсельхозом мы реализуем проект целевой подготовки непосредственно сельхозтоваропроизводителями. Вуз может подготовить целевика, заключив договор непосредственно с сельхозкомпанией. Данная выставка даст толчок к внедрению новых технологий, решений на благо агропромышленного комплекса Саратовской области. Университет сделает все возможное для поддержки и развития нашей отрасли.

Экспозиция Вавиловского университета была представлена разработками ученых. В том числе посетители могли ознакомиться с продукцией музея «Саратовский калач» (калач, пряники, сувенирная продукция), вермикомпостом и подкормкой для растений на его основе, мицелием, продукцией УНПК «Агроцентр» (грибы, огурцы, сок), образцами семян сортов Вавиловского университета, агрохимическим и агрометеорологическим атласами Саратовской области, медалями и дипломами агропромышленной выставки «Золотая осень», патентами на изобретения. 

Ученые университета представили цифровую платформу «Технум», которая предназначена для обучения работе с сельскохозяйственной техникой. С помощью VR/360-технологий обучающиеся могут получать интерактивное обучение в виртуальной среде и практические навыки по обслуживанию сельскохозяйственной техники, как для механизаторов, так и для студентов технических специальностей. Платформа дает возможность изучать разную сельскохозяйственную и строительную технику отечественного и зарубежного производства.

Представлена собственная образовательная платформа «VAVILOV». Платформа открывает дополнительные возможности для выпускников сельских школ и учащихся агроклассов Саратовской области. Разработанные профильными педагогами курсы помогут школьникам подготовиться к ЕГЭ по популярным предметам как в автономном режиме, так и индивидуально с репетитором. На платформе представлен широкий выбор курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в рамках профессиональной сферы, что позволит получить актуальные знания и продвинуться в карьере.

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский и председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию облдумы Иван Бабошкин осмотрели экспозицию и обсудили с представителями Вавиловского университета возможности интеграции научных разработок вуза в промышленное производство региона.

В рамках форума состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства области, на котором подведены итоги работы отрасли в 2023 году и определены основные векторы развития на 2024 год.

Участники обсудили стратегию проведения весенних полевых работ с учетом складывающихся погодных условий, ход зимовки озимых культур и обеспеченность семенами яровых культур для проведения весеннего сева, рассмотрели вопросы кадрового и научного обеспечения агропромышленного комплекса и перспективные задачи, которые ставит перед АПК региона федеральный Минсельхоз.

Лучшие представители агропрома Саратовской области были отмечены государственными наградами, почетными грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства РФ.

16 февраля 2024 года форум «Саратов-Агро.2024» продолжит свою работу. В рамках мероприятия пройдет круглый стол «Направления совершенствования селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в современных условиях». Модератором выступит проректор по научной и инновационной работе Вавиловского университета Константин Денисов.

X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 1

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 1 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 2

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 2 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 3

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 3 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 4

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 4 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 5

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 5 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 6

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 6 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 7

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 7 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 8

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 8 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 9

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 9 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 10

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 10 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 11

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 11 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 12

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 12 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 13

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 13 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 14

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 14 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 15

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 15 >
X

Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 16

< Вавиловский университет принял участие в форуме «Саратов-Агро.2024» Фото 16 >