Валерий Радаев: «Вопросы занятости населения должны быть определены как приоритетные в работе исполнительной власти»
В понедельник, 15 сентября, на совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсуждался вопрос «Об итогах реализации мероприятий областной государственной программы «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» в сфере занятости населения за 8 месяцев 2014 года».
В докладе министра занятости, труда и миграции Натальи Соколовой прозвучало, что в рамках программы за 8 месяцев т.г. было оказано содействие в трудоустройстве 37,4 тыс. человек.
В общественных работах приняли участие 4445 чел., из которых 2614 безработных граждан получили материальную поддержку (90,1%).
По словам министра, по программному мероприятию «Первое рабочее место» трудоустроено 93 выпускника со средним профессиональным образованием в возрасте от 18 до 20 лет (62%). Трудоустроено на временные работы 8,9 тыс. несовершеннолетних граждан (91%), 2,3 тыс. безработных граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, в том числе 350 чел. – с оказанием материальной поддержки (77,8%).
Глава министерства подчеркнула, что в рамках обеспечения реализации майских Указов Президента РФ оказывалось содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью (150 чел. – 73,2%), женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (188 чел. – 81,7%).
В результате реализации программных мероприятий уровень регистрируемой безработицы на 1 сентября 2014 года по области составил 0,9%.
Как подчеркнула Наталья Соколова, до конца 2014 года все мероприятия Программы будут выполнены на 100%.
В ходе обсуждения вопроса Губернатор поинтересовался, как программа занятости соотнесена с государственным и муниципальным заказами. Наталья Соколова отметила, что в этом направлении есть определенный прогресс, о чём свидетельствует большое количество обращений выпускников в центры занятости.
Валерий Радаев уточнил, ведется ли мониторинг выезда жителей области за ее пределы на временную работу в другие регионы. Была отмечена необходимость создания концепции занятости с учетом точек роста, реализации инвестпроектов по каждому населенному пункту.
«Вопросы занятости населения должны быть определены как приоритетные в работе исполнительной власти. Благополучие территорий начинается с занятости населения. В решении этих вопросов необходимо применить комплексный подход», – подчеркнул Валерий Радаев.
Губернатор поручил главе профильного министерства совместно с руководителями других ведомств в течение месяца подготовить паспорт по каждому муниципалитету. По словам главы региона, в документе должна быть отражена информация по всем перемещениям жителей в поисках работы как внутри, так и за пределами региона.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Вопросы занятости населения должны быть определены как приоритетные в работе исполнительной власти» Фото 1

< Валерий Радаев: «Вопросы занятости населения должны быть определены как приоритетные в работе исполнительной власти» Фото 1 >