Оценить работу медицинских организаций области теперь можно чрез Интернет
С сентября текущего года на областном медицинском портале medportal.saratov.gov.ru начала свою работу система электронного анкетирования пациентов «Мониторинг качества медицинской помощи».
Теперь пациенты государственных и муниципальных медицинских организаций могут сразу же после прохождения лечения выразить свое мнение о качестве работы конкретного учреждения. Зайдя на медпортал или на сайт учреждения и заполнив электронную анкету, они также могут выразить свои пожелания по улучшению работы данного учреждения. Анкетирование проводится анонимно.
Для проведения детального анализа доступности и качества оказания медицинской помощи на сайте размещены анкеты по оценке оказания стационарной и амбулаторной медицинской помощи. Для этого пациенту необходимо выбрать анкету по соответствующему типу оказания помощи и лечебное учреждение, а затем ответить на предлагаемые вопросы. В конце анкеты предусмотрена возможность оставить пожелания по улучшению работы конкретного учреждения.
Анкеты будут ежемесячно обрабатываться, а результаты – предоставляться руководителям медицинских организаций и в министерство здравоохранения области.
Такие опросы являются одним из наиболее показательных методов оценки качества амбулаторной и стационарной помощи. Таким образом изучается мнение пациентов о результатах лечения, отношении к ним персонала медицинских учреждений, необходимости оплачивать лечение, условиях пребывания в учреждениях здравоохранения и т.д.
Данные электронных анкет предоставят дополнительные основания для оценки практики предоставления социальных услуг в сфере здравоохранения, позволят выявить особенности организации предоставления услуг каждым учреждением, сделать выводы о комфортности и доступности медицинской помощи для населения.
Независимая оценка качества услуг здравоохранения проводится в рамках реализации указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
Министерство здравоохранения области
X

Оценить работу медицинских организаций области теперь можно чрез Интернет Фото 1

< Оценить работу медицинских организаций области теперь можно чрез Интернет Фото 1 >