В Саратов приехали 200 исполнителей
15 мая в 18.00 в Большом зале Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова состоится торжественное открытие III всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого. Конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Участниками конкурса станут около 200 исполнителей на народных инструментах из 30 регионов России: Москвы, Магнитогорска, Краснодара, Курска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова, Волгограда, Самары, Симферополя, Республик Башкортостан и Татарстан и др.
Председатель жюри в номинации «баян, аккордеон» – заведующий кафедрой народных инструментов российской Академии музыки им.Гнесиных, народный артист РФ, профессор Ф.Р.Липс. Жюри номинации «домра, балалайка» возглавит профессор российской Академии музыки им.Гнесиных, народный артист РФ А.А.Цыганков.
В рамках конкурса пройдут мастер-классы членов жюри, состоятся концерты лауреатов всероссийских и международных конкурсов исполнителей на баяне и аккордеоне - участников межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов (МАБА), пройдет «круглый стол» по проблемам развития современного исполнительства на народных инструментах.
Участники третьего тура конкурса выступят в сопровождении оркестра народных инструментов и симфонического оркестра Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова.
Победители конкурса в номинации «баян, аккордеон» получат рекомендации и материальную поддержку творческой школы «Мастер-класс» и межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов (МАБА) для участия в крупных международных конкурсах.
Награждение победителей конкурса и гала-концерт лауреатов состоится 20 мая в 15.00 в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова.
Министерство культуры области
X

В Саратов приехали 200 исполнителей Фото 1

< В Саратов приехали 200 исполнителей Фото 1 >