Состоялось заседание общественного совета при министерстве по делам территориальных образований области
13 мая состоялось первое в текущем году заседание общественного совета при министерстве по делам территориальных образований области под председательством Галины Биссаровой. Открывая заседание совета, Галина Николаевна отметила, что сегодняшняя повестка дня сложилась из предложений членов общественного совета, озвученных на прошлом заседании.
Самым обсуждаемым стал вопрос развития на территории области форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Со своим докладами выступили Илона Ракевич, советник председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» и Александр Джашитов, председатель Ассоциации ТОС «Ассоциация самоуправляемых территорий города Саратова», член Общественной палаты Саратовской области.
Илона Ракевич ознакомила присутствующих со складывающейся ситуацией по развитию на территории области территориального общественного самоуправления и института старост. Она отметила, что на данный момент на территории области в 19 муниципальных образованиях функционирует 148 органов ТОС. До конца 2015 года еще в 10 районах области планируется создать органы ТОС. Институт старост как форма участия жителей в управлении своей территорией развивается в 7 районах области. Еще столько же муниципальных районов хотят развивать данную форму на своей территории. В Ртищевском и Хвалынском районах планируют реализовать на своей территории и ТОС, и институт старост. С целью оказания помощи органам местного самоуправления в развитии развития форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления Ассоциацией были подготовлены соответствующие методические материалы.
Продолжил тему участия граждан в местном самоуправлении Александр Джашитов. Основываясь на 20-летнем опыте развития органов ТОС на территории Саратовf, Александр Иммануилович выделил 4 «фактора успеха развития органов ТОС»: заинтересованность жителей, взаимодействие с органами муниципальной власти, самостоятельность в рамках своих полномочий и наличие взаимодействия с различными организациями. Также Джашитов подчеркнул, что для сельских поселений в условиях продолжающегося укрупнения развитие органов ТОС является как никогда актуальной темой.
Резюмировав сказанное, министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская отметила, что органы государственной власти не должны допустить навязывания той или иной формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Необходимо прислушиваться к мнению населения при выборе формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления, учитывать сложившиеся управленческие и иные традиции каждой конкретной местности.
Член Общественной палаты Саратовской области Александр Степанов предложил присутствующим продолжить обсуждение темы непосредственно в сельских поселениях, добавив к списку вопросов проблему открытости муниципальной власти. В качестве площадки для обсуждения были предложены запланированные министерством и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» зональные форумы сельских поселений.
Министр Людмила Жуковская поддержала данное предложение, предложив наполнить программу запланированных форумов сельских поселений обсуждением вопросов импортозамещения и благоустройства территорий.
Министерство по делам территориальных образований области
X

Состоялось заседание общественного совета при министерстве по делам территориальных образований области Фото 1

< Состоялось заседание общественного совета при министерстве по делам территориальных образований области Фото 1 >