Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области»
Одним из приоритетных направлений работы Пугачёвского гидромелиоративного техникума имени Чапаева В.И. является эффективная работа с работодателями и социальными партнёрами – специалистами и руководителями организаций агропромышленного комплекса. 15 марта 2019 г. на базе Пугачёвского техникума состоялась рабочая встреча в форме круглого стола с сотрудниками ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз».

Техникум посетили Заигралов Ю.А. – директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», Гордиенко В.В. - заместитель директора по эксплуатации мелиоративных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», выпускник техникума 1987 года, Чащин С. П. – директор филиала Саратовского обводнительного канала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», Галиев К. Р. – техник Пугачёвского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», Болмосов М. А. – директор Балаковского филиала ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз».

Основной целью визита было знакомство с Пугачёвским техникумом, материально-техническим обеспечением мелиоративных дисциплин и профессиональных модулей в рамках образовательной программы «Природоохранное обустройство территорий» (старое название «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»), беседа со студентами, мотивация и профессиональная ориентация их на будущую профессиональную деятельность. Основной упор был сделан на выстраивание образовательных маршрутов и необходимость обновления материально-технической базы в контексте дальнейшего развития данной специальности в соответствии с современными требованиями.

Нам необходимо прийти к единой модели выпускника техника-мелиоратора, чтобы он был востребован в своей области, - подчеркнул Заигралов Ю. А., - а для этого он должен обладать не только знаниями в области гидромелиорации, но и хорошо владеть современными компьютерными программами профессионального назначения, быть грамотным специалистом, активным и целеустремлённым человеком.

Гордиенко В. В. отдельно остановился на модернизации и переоснащении оросительной системы Саратовской области на основе инновационных разработок российских ученых в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Он подчеркнул, что в связи с этим меняются требования к выпускнику техникума, а для этого необходимо совершенствовать учебный процесс в техникуме, обновив материально-техническую базу, и мы постараемся в этом ему помочь. Мы предлагаем создать в Пугачёвском техникуме учебный класс в форме инновационной площадки на базе ФГБУ «Управления мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области»

В ходе круглого стола студенты задали наиболее актуальные вопросы, касающиеся современного состояния мелиоративной системы Саратовской области, его перспектив и дальнейшего развития, путей обновления и модернизации мелиоративного комплекса региона.

Подводя итог рабочей встречи, директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Заигралов Ю. А. выразил надежду, что сегодняшняя встреча – это только начало большого пути по дальнейшему сотрудничеству и эффективному взаимодействию с Пугачёвским филиалом Саратовского ГАУ в рамках подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена и реализации основных программ развития мелиоративного комплекса Саратовской области.
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 1

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 1 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 2

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 2 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 3

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 3 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 4

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 4 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 5

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 5 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 6

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 6 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 7

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 7 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 8

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 8 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 9

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 9 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 10

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 10 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 11

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 11 >
X

Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 12

< Круглый стол «Мелиоративный комплекс Саратовской области» Фото 12 >