Валерий Радаев: «Задача, которую мы ставили по созданию современного медицинского центра для детей, выполнена»
Созданы отличные условия для детей, для медиков - такой подход должен быть во всем здравоохранении, заявил Губернатор Валерий Радаев в ходе посещения нового корпуса Саратовской областной детской клинической больницы.
Глава региона осмотрел ряд кабинетов и палат, где проходят лечение дети со всех районов области. По словам главврача Михаила Свинарева, к работе в новом корпусе привлечено 156 высококлассных специалистов.
В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных Губернатору показали оборудование для выхаживания самых маленьких пациентов. Сейчас в отделении реанимации 12 коек (количество увеличено в 2 раза).
В хирургическом отделении Валерий Радаев ознакомился с условиями пребывания пациентов, а также осмотрел операционный блок. Хирургическое отделение переведено из старого корпуса. Три операционных оснащены современным медицинским оборудованием, ламинарными системами вентиляции по технологии «чистых помещений».
Главный врач Михаил Свинарев отметил: «Сбылись наши мечты о новых технологиях, это, прежде всего, создание суперсовременного хирургического блока на 3 операционных. Есть оборудование, есть специалисты. Считаю, что цели, которые ставил Губернатор - создать в больнице комфортные условия для наших пациентов, для медиков, полностью выполнены».
В палатах отделения онкологии Валерий Радаев пообщался с детьми и их родителями. Они поблагодарили Губернатора, отметив хорошие условия, светлые и просторные палаты, внимательный и заботливый медперсонал. Ранее отделение детской онкологии не имело собственного помещения в больнице. В настоящее время дети с родителями размещены в 1-2 местных палатах со всеми удобствами, имеется отдельная манипуляционная, игровая комната. Валерий Радаев вручил детям подарки и пожелал скорейшего выздоровления.
«Прошло меньше года, как ввели новый корпус. Сегодня я убедился, что все направления, все отделения, что планировались, полноценно работают. Если вспомнить в каких тесных помещениях в больнице находились дети, их родители, врачи. Все кардинально изменилось. Создан современный клинический центр, который оказывает медицинскую помощь детям на самом высоком уровне. Здесь лучшие профессионалы, передовое оборудование, и, думаю, это одно из лучших медучреждений в стране, - сказал Валерий Радаев.
Елена Маляченко рассказала, что приехала из Красного Кута со своей внучкой, которая сейчас проходит в новом корпусе больницы курс лечения: «Этот центр для нас – настоящий подарок. Здесь замечательные врачи. Персонал доброжелательный. За нами смотрят, нам помогают. У моей внучки уже есть улучшения».
Напомним, строительство нового корпуса велось на федеральные и спонсорские средства. Он был введен в июне 2016 года и рассчитан на 110 коек для круглосуточного пребывания детей. Ввод здания позволил увеличить в 2 раза общую площадью больницы (до 18,7 тыс. кв.м.), коечную мощность – с 289 до 346 коек. В несколько раз увеличилась площадь на 1 койку: по больнице - с 3,5 до 8,5 кв.м., в новом корпусе - до 12 кв.м.
В настоящее время новый корпус функционирует на полную мощность. В 2016 году в нем получили лечение 2412 детей и 622 ребенка уже в текущем году. Благодаря открытию нового корпуса разобщены потоки стационарных и амбулаторных пациентов, расширены возможности диагностической службы в больнице.
«Задача, которую мы ставили по созданию современного медицинского центра для детей, выполнена», - подвел итог визита Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Задача, которую мы ставили по созданию современного медицинского центра для детей, выполнена» Фото 1

< Валерий Радаев: «Задача, которую мы ставили по созданию современного медицинского центра для детей, выполнена» Фото 1 >
Яндекс.Метрика