В областном Правительстве обсудили вопросы охраны труда
Состоялось очередное заседание межведомственной оперативной рабочей группы, которая была создана по инициативе Губернатора области. Комиссия работает в целях оперативного реагирования на случаи производственного травматизма в регионе, анализа причин несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом и выработки системных мер, направленных на предупреждение травматизма. В состав рабочей группы вошли представители Государственной инспекции труда, Управления Роспотребнадзора, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, отраслевых министерств, областных объединений работодателей и профсоюзов.
Меры, принимаемые органами власти, надзора и контроля, работодателями и профсоюзами, позволили в I полугодии этого года сократить количество погибших в результате несчастных случаев на производстве вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (с 10 до 5 человек). В 1,4 раза снизилось и количество получивших тяжелые производственные травмы (с 27 до 19 человек).
«Вместе с тем, нас очень беспокоит тот факт, что за последнее время участились случаи производственного травматизма как со смертельным, так и тяжелым исходом, некоторые из которых носят типовой характер», – сказала министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.
Напомним, что в начале июля в области произошло два групповых несчастных случая на производстве: в ООО «Маслосырбаза «Энгельсская» в результате несчастного случая один работник погиб, второй получил отравление; в ФГУП СО «Облводоресурс» «Вольский» двое работников получили отравления. Инженеры по охране труда этих предприятий рассказали о причинах произошедшего и предпринятых мерах профилактики.
Большинство несчастных случаев на производстве обусловлены типичными причинами организационного характера и так называемым «человеческим фактором»: это неудовлетворительная организация работ, нарушение технологического процесса, трудовой и производственной дисциплины, недостатки в обучении безопасным приемам труда, неиспользование средств индивидуальной защиты, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, нахождение в состоянии алкогольного опьянения.
По словам главы минзанятости производственный травматизм во многом обусловлен недостаточным вниманием к вопросам безопасности труда со стороны руководителей высшего и среднего звена, недостаточной компетентностью руководителей и работников, финансированием охраны труда по остаточному принципу.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

В областном Правительстве обсудили вопросы охраны труда Фото 1

< В областном Правительстве обсудили вопросы охраны труда Фото 1 >