В Саратове стартовал III региональный чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы»
В Саратовской области стартовал III региональный чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы». Организатором чемпионата выступает министерство образования Саратовской области.
Тожественное открытие чемпионата состоялось 12 февраля в областной филармонии имени А. Шнитке. Чемпионатные испытания пройдут с 13 по 15 февраля на площадках Саратов и г. Балаково.
В Саратовском архитектурно-строительном колледже будут работать площадки по компетенциям:
• Веб-дизайн и разработка;
• Графический дизайн;
• Инженерный дизайн CAD;
• Медицинский и социальный уход;
• Парикмахерское искусство;
• Преподавание в младших классах;
• Сетевое и системное администрирование;
• Сухое строительство и штукатурные работы;
• Дошкольное воспитание.
Также в колледже пройдет региональный этап Worldskills Junior (для школьников от 10 до 16 лет) по компетенциям: Веб-дизайн и разработка; Графический дизайн; Инженерный дизайн CAD; Медицинский и социальный уход; Спасательные работы; Сухое строительство и штукатурные работы; Прототипирование; Печатные технологии в прессе.
В Саратовском колледже кулинарного искусства пройдут испытания по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело». В Саратовском полиграфическом комбинате конкурсанты продемонстрируют свои силы в компетенции «Печатные технологии в прессе». В Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова будут работать площадки по 2 компетенциям: «Ветеринария» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».
Свои навыки в компетенции «Спасательные работы» студенты продемонстрируют в спортивном комплексе «Прометей» (г. Саратов). Испытания по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Электромонтаж» будут проходить в Поволжском колледже технологий и менеджмента г. Балаково. Испытания по компетенции «Сварочные работы» пройдут в Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме (г. Балаково). А в Балаковском промышленно-транспортном техникуме им. Н.В. Грибанова конкурсанты будут соревноваться в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
«Участниками III регионального чемпионата WorldSkills «Молодые профессионалы» станут более 200 студентов рабочих специальностей в возрасте от 16 до 22 лет. Во время чемпионатных испытаний ребятам предстоит на практике с использованием современного оборудования продемонстрировать свои навыки в той или иной компетенции. Задания составлены в соответствии с требованиями международных стандартов. Студенты приготовят пирожные, шоколадные батончики, закуски, горячие и холодные блюда, сделают прически и окрасят волосы, покажут свои навыки в медицинском и социальном уходе, спасательных работах и в работе с дошкольниками и младшими школьниками, во время работы на станках с ЧПУ произведут токарные и фрезерные работы, изготовят металлические каркасы, выполнят штукатурные работы и многое другое. Из победителей регионального этапа будет сформирована команда, которая представит нашу область на площадках национального чемпионата. Кроме того, запланирована обширная деловая программа, в рамках которой пройдут круглые столы, мастер-классы, проектные сессии, презентации и конференции. Желаю удачи всем участникам регионального чемпионата», - сказала и.о. министра образования области Ирина Седова.

Министерство образования области

X

В Саратове стартовал III региональный чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы» Фото 1

< В Саратове стартовал III региональный чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы» Фото 1 >
Яндекс.Метрика