Дмитрий Соколов: «Каждый восьмой житель области принял участие в мероприятиях, посвященных Году экологии»
14 декабря на пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов рассказал о проведенных на территории области мероприятиях, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.
«Беспрецедентное количество граждан России – более 20 миллионов человек – стали участниками тех или иных мероприятий, которые проходили в объявленный Президентом страны Владимиром Путиным Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. В этот показатель гражданской активности достойный вклад внесли и жители Саратовской области - в тематических мероприятиях принял участие каждый восьмой человек. Вне зависимости от формата – детский спектакль или многомиллионные инвестиции предприятий в модернизацию оборудования –все мероприятия для нас были значимы одинаково», – отметил руководитель ведомства.
Министр рассказал, что немалое внимание было уделено экологическому образованию. В течение года в рамках реализации областного Плана основных мероприятий проведены экологические фестивали, выставки, научные семинары, конференции, экологические десанты, студенческие научные форумы, олимпиады, экологические конкурсы, открытые уроки. Наиболее масштабными Дмитрий Соколов назвал акции «Посади свое дерево в Год экологии!», во время которой жителям раздали более 400 тысяч саженцев сосны, «Аллею выпускников» и «Аллею России».Также были упомянуты весенний Всероссийский экологический субботник, на который вышло более 159 тысяч человек, и осенний субботник «Зеленая Россия» - в нем приняло участие рекордное для Саратовской области количество человек – 213 тысяч добровольцев.
В целях эффективной реализации мер по обеспечению экологической безопасности на территории области в Год экологии завершено создание современной системы по сбору, переработке и экологически безопасному захоронению твердых коммунальных отходов. Это первый реализованный проект в ПФО и один из первых в России - по масштабности и охвату обслуживаемой территории.
Все больше предприятий региона придерживается экологически ответственной политики и принимает меры, направленные на охрану атмосферного воздуха, очистку сточных вод, внедрение наилучших доступных технологий. Только за текущий период на проведение природоохранных мероприятий было направлено 863 миллиона рублей.
Ярким примером является открытие на цементном заводе ООО «Холсим» в Вольске модернизированной линии производства цемента, отвечающей современным экологическим стандартам. Проект позволил сократить на 30% расход топлива и в 3 раза уровень выбросов пыли. Эффективная работа также была проведена на таких крупных предприятиях, как «Саратовский НПЗ», Завод автономных источников тока, Балаковский филиал АО «Апатит» и ряде других.
Уже более двух лет Саратовская область сохраняет лучшую позицию среди регионов ПФО по наименьшему объему сброса загрязненных стоков в водные объекты.
«Уверен, что проявленная жителями Саратовской области в Год экологии активная гражданская позиция, позволит региону также достойно провести и наступающий 2018 год, который президент Российской Федерации Владимир Путин предложил объявить Годом гражданской активности и волонтерства», - резюмировал министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

Министерство природных ресурсов и экологии области

X

Дмитрий Соколов: «Каждый восьмой житель области принял участие в мероприятиях, посвященных Году экологии» Фото 1

< Дмитрий Соколов: «Каждый восьмой житель области принял участие в мероприятиях, посвященных Году экологии» Фото 1 >