Состоялось заседание общественного Совета при министерстве по делам территориальных образований области
14 декабря в Правительстве области состоялось заседание общественного Совета при министерстве по делам территориальных образований. Вел заседание доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления им. П.А.Столыпина РАНХиГС Максим Мокеев.
Совет обсудил сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов МСУ Саратовской области за 2016 год. Оценка эффективности деятельности ОМСУ в докладе приводится по трем категориям: муниципальные районы с численностью населения до 40 тыс. чел., районы и городские округа с численностью свыше 40 тыс. чел. и закрытые административно-территориальные образования области. В группе небольших муниципальных районов лидирующую позицию занимает Татищевский район, среди муниципалитетов численностью от 40 тыс.человек самым успешным оказался Балаковский район. Среди ЗАТО на первом месте - Светлый. На основании доклада по каждому из районов и городских округов профильными ведомствами в рамках своей компетенции разработаны рекомендации.
Общественники отметили, что доклад скорее отражает общее социально-экономическое состояние муниципалитетов, нежели эффективность работы органов местного самоуправления. Тем не менее, данные, аккумулированные в документе, полезны для принятия управленческих решений.
Также члены Совета обсудили результаты работы органов местного самоуправления и Правительства по подготовке проектов на участие во всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику. Министр отметил, что, помимо победы Безымянского муниципального образования Энгельсского района, близка к победе была также заявка Натальинского муниципального образования Балаковского района. Члены федеральной комиссии дали высокую оценку опыту этого муниципалитета в части привлечения инвесторов и также тиражировали эту практику, включив ее наравне с победителями в Сборник лучших муниципальных практик России по итогам 2017 года.
Многие члены Совета уже ознакомились с материалами Сборника и отметили, что по содержательной части заявки, представленные от Саратовской области, не уступают многим победившим практикам. Но нашим муниципалитетам требуется поучиться эффектно преподносить результаты своих трудов.
Значительное внимание на заседании было уделено механизмам поддержки и развития гражданской активности. Руководитель аппарата исполнительной дирекции ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Илона Ракевич рассказал, что в этом году в Саратовской области впервые прошла «Школа ТОС». В ходе занятий практические знания и навыки получили более 30 жителей региона, активно участвующих в жизни своих родных населенных пунктов.
Оказание консультационной, методической помощи активным общественникам, знакомство их с существующими инструментами поддержки стало первым серьезным шагом в повышении эффективности общественной активности. Логичным продолжением стала реализация в области Программы поддержки местных инициатив, в рамках которой из областного бюджета было выделено порядка 20 миллионов рублей. Максим Мокеев признался, что на начальном этапе реализации Программы сомневался в ее успехе, но по ходу ее воплощения стал сторонником проекта.
Сергей Зюзин отметил, что все проекты, принявшие участие в Программе, являются прямым воплощением первой части определения «местное самоуправление», закрепленного в федеральном законодательстве, а именно «… самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно вопросов местного значения».
«Я надеюсь, что опыт этого года покажет, в первую очередь, жителям нашей области, что успешно решать вопросы своих территорий вместе с властями не только нужно, но и возможно», - резюмировал министр.

Министерство по делам территориальных образований области

X

Состоялось заседание общественного Совета при министерстве по делам территориальных образований области Фото 1

< Состоялось заседание общественного Совета при министерстве по делам территориальных образований области Фото 1 >
Яндекс.Метрика