Опыт Саратовской области по информатизации сферы здравоохранения рассмотрен на федеральном уровне
Первый заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина приняла участие в заседании подкомиссии по развитию электронного здравоохранения комиссии Правительства РФ по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Заседание прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя главы минздраа РФ Натальи Хоровой с участием заместителя председателя федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрия Нечепоренко.
Саратовская область стала единственным субъектом РФ, кому была предоставлена возможность в онлайн режиме представить коллегам по всей стране собственный опыт внедрения и развития информационных технологий в медицине.
Нашими специалистами разработана «дорожная карта» развития единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Саратовской области. Она предусматривает поэтапный план развития информационных систем, внедренных в здравоохранении в рамках программы модернизации в 2011-2013 гг., содержит конкретные мероприятия и перечень контрольных показателей, которые отразят эффективность использования информационных систем в здравоохранении. Среди ключевых направлений - создание необходимой инфраструктуры в медицинских организациях области (локально-вычислительные сети, оснащение, защищенные сети передачи данных), автоматизированных рабочих мест для медработников; внедрение программы диспетчеризации скорой медицинской помощи и создание мобильных автоматизированных рабочих мест врачей и фельдшеров СМП.
В соответствии с «дорожной картой» в текущем году планируется подписание соглашения между Правительством области и минздравом РФ о реализации плана намеченных мероприятий по развитию в регионе ЕГИСЗ в 2015-2018 гг.
«Важно, что развитие информационных систем в сфере здравоохранения Саратовской области неразрывно связано и направлено на обеспечение большей доступности медицинской помощи для жителей. Наши совместные усилия со всеми заинтересованными службами и ведомствами направлены на то, чтобы она была не только оперативной, доступной и качественной, но и мобильной», - прокомментировала Жанна Никулина.
«Дорожная карта» развития единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Саратовской области положительно оценена специалистами федерального Минздрава.
Министерство здравоохранения области
X

Опыт Саратовской области по информатизации сферы здравоохранения рассмотрен на федеральном уровне Фото 1

< Опыт Саратовской области по информатизации сферы здравоохранения рассмотрен на федеральном уровне Фото 1 >