Область укрепляет сотрудничество с Арменией и Ираном
Завершилась реверсная бизнес-миссия делегаций из Ирана, Армении и Беларуси в Саратовскую область. Мероприятие организовано Центром поддержки экспорта при содействии регионального министерства экономического развития в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Одним из ключевых мероприятий бизнес-миссии стали официальные переговоры саратовских производителей и предпринимателей из трех стран, прошедшие на площадке Исторического парка «Россия — Моя история». 

В официальной части приняли участие врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, министр экономического развития области Андрей Разборов, начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Александр Башлий, член Совета директоров Совместной Ирано-Российской торговой палаты Роушан Экта, врио президента ТПП Армении Карен Иванов

«Двусторонний оборот Саратовской области с Арменией, Беларусью и Ираном растет. Страны входят в топ-10 наших крупнейших деловых партнеров. В рамках миссии 20 зарубежных компаний посетили регион. Это уникальная возможность для наращивания контактов и реализации новых проектов», - подчеркнул глава региона.

По завершению официальной части встречи участники перешли к формату В2В переговоров. Также участники деловой миссии посетили профильные саратовские предприятия и встретились с их представителями.

Дополнительно иранская делегация посетила сельскохозяйственную выставку «Саратов-Агро. День поля-2022», в которой приняли участие 196 компаний из 28 регионов России и Беларуси. 

В рамках бизнес-миссии предприниматели определили перспективные направления сотрудничества. На рынок Армении саратовские компании готовы поставлять строительные материалы, двери, мягкую мебель и продукты питания и напитки, в том числе через торговые сети.

С белорусскими партнерами достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем подписании экспортных контрактов о поставках стройматериалов, металлоизделий и подшипников. Поступило и инвестиционное предложение от ведущего белорусского предприятия по созданию в Саратовской области совместного производства.

Также одна из белорусских компаний отметила высокое качество продукции и выразила интерес к закупке блочно-модульных котельных для туристического комплекса. Представитель другой белорусской компании выразил потребность в закупке у балаковского предприятия силиконовых патрубок, которые ранее импортировали из Китая.

Предприниматели из Ирана намерены закупать у региональных бизнесменов сельскохозяйственную продукцию (муку, подсолнечное масло), пиломатериалы и комплектующие для с/х машин. Обозначили иранские компании и широкие возможности для логистики, в том числе грузоперевозок по схеме «река-море».

«Саратовская область интересна не только для нашей компании, но и для Ирана в целом. Мы будем собирать информацию от всех предприятий и увеличивать объем товарооборота между Саратовской областью и Ираном», - рассказал Масуд Расули, руководитель отдела логистики ООО «Персидский торговый дом».

«Подводя итоги реверсной бизнес-миссии, стоит отметить высокую эффективность данного мероприятия для развития взаимовыгодных внешнеэкономических отношений нашего региона. В текущих условиях подобный формат переговоров очень важен, поскольку позволяет лично пообщаться с представителями иностранных компаний, а также показать им свои производственные площадки. Саратовские предприниматели нашли потенциальных партнеров, узнали про особенности зарубежных рынков и  перспективные направления для развития бизнеса», - подчеркнул министр экономического развития Андрей Разборов.

Министерство экономического развития области
X

Область укрепляет сотрудничество с Арменией и Ираном Фото 1

< Область укрепляет сотрудничество с Арменией и Ираном Фото 1 >