Будут дополнены условия, при которых регулируемая арендная плата рассчитывается одинаково
Будут дополнены условия, при которых регулируемая арендная плата рассчитывается одинаково

С 1 марта 2015 г. будет конкретизирован принцип запрета необоснованных предпочтений при установлении регулируемой арендной платы за "аналогичные" участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

В настоящее время указанный запрет заключается в том, что порядок расчета арендной платы за земельные участки, которые относятся к одной категории земель, используются (предназначены) для одних и тех же видов деятельности и предоставляются по одинаковым основаниям, не может различаться. Будет уточнено, что такие земельные участки должны принадлежать соответствующему публично-правовому образованию.

Отметим, что регулируемой арендной платой является плата, размер и порядок расчета которой устанавливаются органами госвласти. Данные характеристики не определяются по результатам торгов, а также в предусмотренном федеральным законом порядке.

В постановлении также уточнен перечень случаев, при которых находящиеся в федеральной собственности земельные участки предоставляются без проведения торгов. Для таких участков арендная плата определяется на основании их кадастровой стоимости.
________________________________________
Постановление Правительства РФ от 30.10.2014 N 1120 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582"


© КонсультантПлюс, 1992-2014
X

Будут дополнены условия, при которых регулируемая арендная плата рассчитывается одинаково Фото 1

< Будут дополнены условия, при которых регулируемая арендная плата рассчитывается одинаково Фото 1 >