«История возникновения и развития землеустройства в г. Пугачеве»
12.11.2014 года в группах 1,2 и 3 курсов специальности 120701.51 «Землеустройство» проведен классный час на тему: «История возникновения и развития землеустройства в г. Пугачеве», который подготовили классные руководители Редькин Е.В. и Беляева Е.В.
Классный час был приурочен к празднованию 85-летия образования Пугачевского гидромелиоративного техникума им. В.И. Чапаева.
Во вступительном слове преподаватель и классный руководитель группы Зс-19301 Редькин Е.В. отметил:
« В 1990 году в Российской федерации был принят закон «О земельной реформе», а в 1991 году был принят «Земельный Кодекс РФ», который предусмотрел качественный и количественный учет з0емель, активизацию земельного рынка, во лечение земли в гражданский оборот, увеличение инвестиций в экономику страны, упорядочение использования земли. По существу именно с 1991 года в нашей стране началась Государственная, научная и юридическая обоснованная земельная реформа.
Для реализации земельной реформы потребовалось увеличение числа квалифицированных специалистов-землеустроителей. В связи с этим в сентябре 1991 года по инициативе директора техникума Нэдик А.С и при поддержке Федерального и областного Министерства сельского хозяйства было открыто отделение «Землеустройство» на базе полного среднего образования со сроком обучения 2,6 года. Первый выпуск техников – землеустроителей состоялся в марте 1994 г (Классный руководитель Милеев А.А.) . Практически все выпускники были привлечены на работу в землеустроительные организации г. Пугачева и района и другие районы Саратовской области. В период с 1991 года по настоящее время техникумом подготовлено и выпущено около 500 высококвалифицированных специалистов-землеустроителей.
В 1990-1991 г в г. Пугачеве были организованный районный и городской комитеты по земельным ресурсам и землеустройству».
В настоящее время в г. Пугачеве работает 4 землеустроительные организации, штат которых скомплектован, в основном, из выпускников нашего техникума. Некоторые из них занимают руководящиеся должности (Карасева Т.Н., Ковалева Н.Н.).
В беседе со студентами приняли участия: первые заведующие землеустроительным отделением и и преподаватели спец.дисциплин Редькина Л.В. и Иванова В.Ф, выпускница отделения «Землеустройство» преподаватель и классный руководитель группы Зс-!9201 Беляева Е.В., а также студенты выпускной группы Зс-19301 Студенкова С и Тлисова Н. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.
X

«История возникновения и развития землеустройства в г. Пугачеве» Фото 1

< «История возникновения и развития землеустройства в г. Пугачеве» Фото 1 >
X

«История возникновения и развития землеустройства в г. Пугачеве» Фото 2

< «История возникновения и развития землеустройства в г. Пугачеве» Фото 2 >
X

«История возникновения и развития землеустройства в г. Пугачеве» Фото 3

< «История возникновения и развития землеустройства в г. Пугачеве» Фото 3 >