Профориентация

10 марта 2023 года на базе Пугачевского филиала Вавиловского университета состоялся круглый стол «Роль педагога-наставника в современном образовательном пространстве. Преемственность как составной компонент процесса непрерывного образования - школа-техникум-вуз». В данном мероприятии приняли участие доценты кафедры «Социально-гуманитарные науки» Кулагина О.В. и Измайлова Ю.М.

Мероприятие прошло в рамках объявленного Президентом РФ Года педагога и наставника, главная цель которого направлена на повышение престижа профессии педагога, признание его особого статуса как педагога-наставника.

Цели мероприятия:

- создание социальнопедагогических условий школы, техникума, вуза на разных этапах обучения для успешной адаптации выпускника в будущей профессиональной деятельности;

- определение роли педагоганаставника в современном образовательном пространстве;

- разработка мер по обеспечению преемственности как составному компоненту процесса непрерывного образования школатехникум-вуз.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Наталья Кожемякина, заместитель управления образования Евгения Сенновская, директора и педагоги общеобразовательных учреждений Пугачева, преподаватели кафедры «Социально-гуманитарные науки» факультета экономики и менеджмента Вавиловского университета.

С приветственным словом выступила замглавы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Наталья Кожемякина. Она отметила актуальность тематики круглого стола в наступивший Год педагога и наставника, подчеркнула высокий профессионализм всего педагогического сообщества города Пугачева и Пугачевского района, помогающий обучающимся добиваться хороших результатов и высоких достижений как в учебной, так и профессиональной деятельности. Наталья Александровна рассказала о необходимости проведения таких мероприятий, помогающих обратить внимание общественности на немаловажную проблему: кадровую проблему на местах, восполнение рабочих мест в районе грамотными, квалифицированными кадрами – активными целеустремленными, инициативными, умеющими эффективно и творчески решать самые сложные профессиональные задачи.

Директор Пугачевского филиала Вавиловского университета Ольга Семенова отметила большую работу техникума с общеобразовательными учреждениями Пугачева и Пугачевского района.

— Это - экскурсии на предприятия, дни открытых дверей, вовлечение школьников в конкурсы, олимпиады, совместные родительские собрания, встречи с учащимися школ в рамках реализации ФП Профессионалитет. Ключевым и основополагающим направлением работы техникума является - эффективное взаимодействие с работодателями. Такой подход позволяет студентам проходить производственную преддипломную практику на с/х предприятиях нашего района и соседних районов области: ООО «Агроинвест» Марксовского района, ООО «ЮКОН» Краснопартизанского района, ООО «Мегаферма» и ОП «Белынь» Пензенской области Пачелмского района, ООО «Агрофирма «Рубеж» и КФХ «Шиндин» Пугачевского района. В Год педагога и наставника несколько слов о педагогах техникума. «Идти в ногу со временем», – таков девиз наших педагогов. Они эффективно и плодотворно ведут наставническую деятельность. В результате студенты - победители областных и всероссийских олимпиад, конкурсов профессионального мастерства, научно-практических конференций, всероссийских молодежных форумов, призеры регионального этапа чемпионата Ворлдскилс по компетенциям «Кирпичная кладка», «Сметное дело», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», призеры Международной Вавиловской олимпиады, неоднократные победители международной научно-практической конференции «Виват, наука».

Руководитель Школы наставничества Пугачевского филиала университета Елена Болдумак рассказала о системе работы Школы наставничества в Пугачевском филиале, об используемых преподавателями филиала инновационных технологиях, которые они демонстрируют на открытых уроках, мастер-классах, областных профессиональных конкурсах, всероссийских педагогических конференциях.

О гражданско-патриотическом воспитании в системе высшего образования рассказала доцент, кандидат педагогических наук Ольга Кулагина. Для решения кадровой проблемы на местах Ольга Владимировна предложила работодателям проводить профессиональную ориентацию выпускников гидромелиоративного техникума и Вавиловского университета, приглашая их на практику, а затем и обеспечивая молодых специалистов рабочими местами.

О роли педагога в системе дистанционного обучения шла речь в докладе доцента, кандидата педагогических наук Юлии Измайловой. Юлия Марсовна рассказала о скором внедрении искусственного интеллекта в школы РФ и реализации ЦОС в рамках национального проекта «Образование».

Директора школ поделились богатым опытом профориентационной работы в своих школах. Директор МОУ СОШ № 1 г. Пугачева имени Т. Г. Мазура Марина Никулина и директор МОУ СОШ № 14 имени П. А. Столыпина Ирина Саленко рассказали об активном взаимодействии с гидромелиоративным техникумом в рамках участия в предметных олимпиадах, творческих конкурсах, участии педагогов техникума в родительских собраниях, встречах с обучающимися школ. Они отметили большую работу по формированию активной, всесторонне развитой, творческой личности, проведению целого цикла мероприятий с обучающимися, направленных на осознанный выбор будущей профессии.

Заместитель директора по УВР МОУ СОШ № 2 г. Пугачев Людмила Лаврушина рассказала о системе профориентационной работы в школе, которая связывает систему образования с экономической системой страны, потребностями обучающихся с их будущим. Людмила Валерьевна представила видеоролик, знакомящий с целым спектром профориентационных мероприятий, проводимых в школе: участие в игровых квестах, встречи с работниками прокуратуры, встречи с научными деятелями, экскурсии на предприятия, родительские собрания с представителями администрации Пугачевского муниципального района, преподавателями гидромелиоративного техникума.

Директора школ рассказали о том, что третий год подряд Вавиловский университет сотрудничает с пятью общеобразовательными учреждениями района в рамках инновационной программы «Агроклассы». Она дает возможность школьникам, не покидая территории района, знакомиться с деятельностью одного из ведущих аграрных вузов страны и, конечно, помогает им в выборе будущей профессии. Инициатором создания проекта стал депутат Государственной Думы Николай Панков. Такое тесное взаимодействие школ и вуза позволяет школьникам получать необходимую информацию о профессиональной подготовке в вузе, внеурочной занятости студентов. В рамках данной программы только в текущем учебном году студентами Вавиловского университета стали 73 ученика. Повысить шансы для поступления в Вавиловский университет помогает и предметная олимпиада для участников агроклассов. Ее победители и призеры получают от двух до шести баллов дополнительно к тем, что ребята смогут «заработать» по окончании школы.

В ходе круглого стола руководители и педагоги общеобразовательных школ поделились своими наработками и предложениями по теме круглого стола.

Подводя итоги работы круглого стола, педагоги пришли к единому мнению о дальнейшем взаимодействии средних общеобразовательных школ, Пугачевского филиала, Вавиловского университета и администрации Пугачевского муниципального района.

В заключении мероприятия директор Пугачевского филиала Вавиловского университета Ольга Семенова выразила надежду на то, что путем эффективного взаимодействия Пугачевского гидромелиоративного техникума с общеобразовательными учреждениями Пугачева и района, с педагогами Вавиловского университета и местными органами исполнительной власти - Пугачевский район будет обеспечен грамотными, конкурентноспособными специалистами по необходимым востребованным специальностям.

 

X

Профориентация Фото 1

< Профориентация Фото 1 >
X

Профориентация Фото 2

< Профориентация Фото 2 >
X

Профориентация Фото 3

< Профориентация Фото 3 >
X

Профориентация Фото 4

< Профориентация Фото 4 >