Лариса Колязина: «В учреждениях соцобслуживания реализуются более 40 программ, направленных на активное долголетие»
Министр социального развития области Лариса Колязина на совещании социального блока в правительстве рассказала о реализации майских указов Президента. Так, в рамках «Дорожной карты» министерства предусмотрено повышение заработной платы социальным работникам. Как сообщила Лариса Викторовна, средства на выполнение показателей «Дорожной карты» в 2015 году в областном бюджете предусмотрены в полном объеме, таким образом, зарплата социальных работников составит 67,4% от средней заработной платы по региону.

В целях исполнения Указа о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения министерство соцразвития проводит мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, приобщение к занятию спортом, развитие интереса к истории спорта, олимпийского движения. Это спортивные праздники, игры, тематические занятия, беседы, конкурсы, физкультурно-оздоровительные мероприятия.
В учреждениях социального обслуживания населения области для граждан преклонного возраста и инвалидов совместно с общественными организациями реализуются более 40 программ, направленных на активное долголетие. В спортивно-оздоровительных мероприятиях ежегодно принимают участие более 2 тысяч человек. В социозащитных учреждениях работает 21 тренажерный зал, их посещают более 1,5 тысяч человек. В группах здоровья занимаются 400 человек. Работают факультеты здоровья и долголетия университетов третьего возраста при учреждениях соцобслуживания, в которых занимаются более тысячи человек. Как сообщила Лариса Колязина, в 2014 году в массовых мероприятиях приняли участие более 20 тысяч человек. Также в учреждениях соцобслуживания начата подготовка к сдаче норм ГТО.
В рамках исполнения Указа Президента, касающегося реализации демографической политики, в Саратовской области установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте до трех лет при рождении третьего и последующих детей. Размер выплаты составляет 6495 рублей. Общее число получателей данной выплаты за весь период ее предоставления (с января 2013 года) составило 7621 человек.
Как отметила министр соцразвития, в 2014 году на территории области родился 4171 ребенок, являющийся для матери по счету третьим и последующим, а в текущем году - 671 ребенок.
Министерст
X

Лариса Колязина: «В учреждениях соцобслуживания реализуются более 40 программ, направленных на активное долголетие» Фото 1

< Лариса Колязина: «В учреждениях соцобслуживания реализуются более 40 программ, направленных на активное долголетие» Фото 1 >