На месте приземления Ю.А. Гагарина торжественно отметили День космонавтики
12 апреля 2015 года прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню космонавтики.
Старт праздничным мероприятиям в 9.00 дал митинг в г. Саратове на Набережной Космонавтов у памятника Ю.А. Гагарина. В митинге приняли участие члены Правительства области и Саратовской областной Думы, почетные гости, представители общественности города, школьники и студенты высших и профессиональных организаций области. В рамках мероприятия прошла концертная программа в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов, артистов муниципальных учреждений культуры «Праздничный Саратов» и «Клуб Арлекин» и церемония возложения цветов к памятнику первого космонавта.
На месте приземления Ю.А. Гагарина состоялись торжественные мероприятия с участием друга Юрия Гагарина, члена Российской академии космонавтики имени Циолковского и Академии военно-исторических наук Виктора Порохни, космонавта-испытателя Сергея Нефедова и других почетных гостей. В павильоне «Катюша» прошла выставка экспонатов из фондов Саратовского областного музея краеведения, Саратовской областной универсальной библиотеки и выставка профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. под названием «Юрию Алексеевичу Гагарину посвящается…».
На автодроме состоялась праздничная концертная программа, показательные выступления воспитанников «Саратовской областной детско-юношеской спортивной школы по спортивным единоборствам имени С.Р. Ахмерова», федераций армрестлинга и гиревого спорта Саратовской области, сеанс одновременной игры по шахматному бою, а также молодежно-спортивная акция «Космос-пикник», организованная информационным центром по атомной энергии г. Саратова. В рамках акции состоялся запуск водяной ракеты, спортивные соревнования с летающим диском «фрисби», фотосессия от федерального портала «Геометрия» и др.
В соревнованиях по парашютному спорту на точность приземления участвовали 40 человек, в том числе из Казахстана.
Кроме того, все желающие смогли сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Выполнили нормативы порядка 100 человек.
Также приняли участие в мероприятиях на автодроме представители молодежных субкультур: байкеры, брейк-дансеры, футбольные фристайлеры.
Кроме того, 11 и 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина радиолюбители с помощью специального позывного выходили на связь с различными уголками нашей страны.
На месте приземления Ю.А. Гагарина единовременно находилось около 5 000 жителей области. Всего за 12 апреля Гагаринское поле посетило порядка 20 000 человек, в том числе делегации из муниципальных районов области, а также около тысячи учащихся образовательных организаций области.
Фоторепортаж с Гагаринского поля смотрите в разделе «Мультимедиа».
X

На месте приземления Ю.А. Гагарина торжественно отметили День космонавтики Фото 1

< На месте приземления Ю.А. Гагарина торжественно отметили День космонавтики Фото 1 >