С начала года мигрантам выдано порядка 900 разрешений на трудовую деятельность
Сегодня, 13 апреля, на совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти области обсуждался вопрос: «О привлечении иностранной рабочей силы в рамках нового законодательства, регулирующего трудовую миграцию».
В докладе первого заместителя министра занятости, труда и миграции Саратовской области Любови Свидченко отмечалось, что изменения в российском законодательстве, вступившие в силу с 1 января т.г., внесли новшества в механизм привлечения иностранной рабочей силы из стран с безвизовым режимом въезда. Новый документ отменил систему квотирования рабочих мест и расширил сферу действия патента.
Министерством образования области определен перечень организаций, имеющих право на проведение экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Региональный минздрав обозначил список медицинских организаций, уполномоченных на выдачу документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина заболеваний, а также – заключение с ним договора на оказание платных медицинских услуг, необходимого для получения патента. До определения уполномоченной организации прием документов на выдачу патентов производит УФМС России по Саратовской области.
Как подчеркнула Любовь Свидченко, в текущем году в область с целью трудоустройства прибыло 905 иностранных граждан. В 1 квартале 2015 года выдано 879 патентов на право осуществления трудовой деятельности гражданам из стран с безвизовым режимом въезда и 26 разрешений на работу иностранцам из стран с визовым режимом.
Подводя итоги обсуждения вопроса, Валерий Радаев подчеркнул, что эту работу необходимо держать на контроле и содействовать процессам трудоустройства иностранных граждан в рамках, установленных законодательством.
X

С начала года мигрантам выдано порядка 900 разрешений на трудовую деятельность Фото 1

< С начала года мигрантам выдано порядка 900 разрешений на трудовую деятельность Фото 1 >