Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области

Сегодня, 13 октября 2021 года на базе Министерства сельского хозяйства области прошел брифинг, посвященный итогам участия делегации Саратовской области в 23-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2021». Минсельхоз области подвел промежуточные итоги награждения конкурсантов и номинантов «Золотой осени – 2021», так как в регион продолжают поступать медали, завоеванные делегацией Саратовской области в рамках конкурсных программ.

На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская, ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Молчанов, председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр Качанов, начальник инспекции Гостехнадзора Саратовской области Николай Ченцов, директор ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» Константин Кондаков, глава Федоровского муниципального района Саратовской области Алексей Наумов, представители министерства сельского хозяйства и журналисты.

Перед заседанием присутствующие посмотрели презентационный видеоролик о Саратовской области, в котором была представлена статистическая информация об АПК региона.

Заседание открыл и выступил с приветственным словом заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский:

Уважаемые коллеги, сегодня мы здесь собрались, чтобы поделиться итогами и впечатлениями об участии делегации от Саратовской области в 23-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021», которая традиционно проходила в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году мероприятие прошло в очном закрытом формате, без возможности посещения жителями и гостями города Москвы, на новой площадке – в парке «Патриот» (Московская область). Делегация Саратовской области была самой многочисленной, всего в выставке приняло участие более ста участников. В состав делегации нашего региона вошли около 60 руководителей и специалистов аграрных предприятий и учреждений Аркадакского, Балаковского, Балашовского, Петровского, Саратовского, Энгельсского, Ртищевского, Хвалынского районов, г. Саратова. Презентация продукции, выпускаемой регионом, впервые обеспечила 100% результат: из 99 образцов, представленных на выставке, наградами были отмечены почти все. Всего же Саратовская область, включая ее научные учреждения, привезла с «Золотой осени» 132 медали, в том числе 86 золотых и 28 серебряных.

Также Роман Станиславович пояснил, что: «в целях продвижения продукции Саратовской области на стенде были представлены 3 бренда, участвующие во всероссийском конкурсе «Вкусы России» - «Саратовский калач», «Ровенские арбузы» и «Сыр из села Лох» козоводческой фермы Юрия Карамзина. Визитной карточкой регионального стенда стал саратовский калач, который имеет превосходную структуру теста и вкус, и вызывает постоянный огромный интерес посетителей разных выставок, в том числе за рубежом. В работе стенда «Учреждения высшего профессионального образования» принял участие и Саратовский аграрный университет, который достойно презентовал вице-премьеру и министерству сельского хозяйства РФ научные разработки вуза и тренды развития отрасли».

Заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская пояснила, что особое внимание на выставке было уделено новинкам представленной продукции. В рамках деловой программы состоялось подписание ряда соглашений и вручение Благодарственных писем Совета Федерации, фракции «Единая Россия», Губернатора Саратовской области руководителям и специалистам АПК, научно-исследовательских институтов региона.

Ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев доложил присутствующим об участии вуза в выставке и о завоевании 19 медалей в различных номинациях, из которых семь – золотых и напомнил присутствующим, что конкурсная комиссия Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, высоко оценила научные работы ученых Саратовского ГАУ.

«Вуз в этом году был представлен на двух площадках, на стенде Саратовской области и на отдельном стенде аграрных вузов России, что связано с тем, что 2021 год – Год науки и технологий.  На стенде аграрных вузов был представлен научный потенциал четырех ведущих аграрных вузов, в том числе Саратовского ГАУ. Мы представили проекты не только маститых ученых, но и молодых ученых, это и проект «Саратовский калач», проекты VR/AR технологий и системы цифровизации сельского хозяйства, чем очень заинтересовались Дмитрий Николаевич Патрушев и Виктория Валериевна Абрамченко и также ряд проектов, связанных с комплексной цифровизацией сельского хозяйства. Из шестнадцати медалей вуза, пять - касаются именно проектов по роботизации и цифровизации. Не только преподаватели участвовали в выставке, но и студенты нашего вуза. Обучающиеся участвовали в панельных сессиях и дискуссиях Россельхозбанка. Для вуза важно, что реализуется программа комплексного развития сельских территорий, совместно с региональным Минсельхозом мы ее выполнили».

Напомним, что делегация нашего университета была представлена в составе: ректор Соловьев Д.А., и.о. проректора по научной и инновационной работе Воротников И.Л., заведующий кафедрой «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» Бакиров С.М., специалист торгово-логистического центра Базганова В.А., специалист инжинирингового центра Гончаров Р.Д.

С докладами выступили начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области, председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, директор ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» и глава Федоровского муниципального района Саратовской области.

Подытожив выступления собравшихся на брифинге, министр регионального Минсельхоза Роман Ковальский сообщил, что по итогам Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2021» Правительство Саратовской области отмечено высшей наградой из всех возможных на данной выставке - Гран-при за организацию коллективной экспозиции. По итогам участия в конкурсной программе выставки уже получено 132 медали, из которых 86 золотых, 28 серебряных, 18 бронзовых.  Впервые за 23-летнюю историю конкурса Саратовской областью достигнут 100%-й результат: из 99 поданных на конкурс образцов продукции все были по достоинству оценены конкурсной комиссией и награждены медалями, что свидетельствует о высоком качестве и признании продукции далеко за пределами региона.

Работа конкурсной комиссии завершена, но по ряду номинаций результаты будут известны на этой неделе.

X

Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 1

< Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 1 >
X

Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 2

< Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 2 >
X

Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 3

< Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 3 >
X

Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 4

< Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 4 >
X

Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 5

< Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 5 >
X

Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 6

< Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 6 >
X

Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 7

< Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 7 >
X

Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 8

< Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 8 >
X

Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 9

< Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 9 >
X

Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 10

< Ректор СГАУ принял участие в брифинге Минсельхоза области Фото 10 >