В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета

13 марта 2024 года в аудитории имени Б.З. Дворкина Вавиловского университета состоялось расширенное заседание Ученого совета. На заседании присутствовали члены Ученого совета. В дистанционном режиме в совещании приняли участие заведующие кафедрами, руководители МИП, заместители деканов факультетов и директора института, техникумов и колледжа, члены научно-технического совета университета, члены профкома преподавателей и сотрудников, члены совета молодых ученых, члены профкома студентов и аспирантов и представители производства.

В заседании Ученого совета принял участие зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

На повестке дня были следующие вопросы:

1. Отчёт ректора об учебной, научно-производственной, воспитательной и финансовой деятельности университета в 2023 году и задачи коллектива на перспективу. Докладчик – ректор Д.А. Соловьев.
2. Разное.

Заседание Ученого совета открыл ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев. Он поприветствовал собравшихся и сообщил, что кворум имеется.

Об учебной, научно-производственной, воспитательной и финансовой деятельности университета в 2023 году и задачах коллектива на перспективу доложил ректор Дмитрий Соловьев.

Как пояснил ректор, вуз сохранил и улучшил свои позиции в Национальном агрегированном рейтинге. Третий год Вавиловский университет занимает второе место среди вузов Минсельхоза России.

- Ключевой задачей является импортозамещение сортов и гибридов зарубежной селекции. В итоге мы считаем, что на базе вуза важно создать отраслевой центр по генетике, инженерии и биотехнологиям, а также мониторингу пищевой отрасли. На 2024 год ключевой задачей остается участие в крупных образовательных и научных проектах. Это специальная часть гранта программы «Приоритет 2030». Для нас важно войти в число участников федерального проекта Министерства науки и высшего образования России - Передовые инженерные школы (ПИШ). Мы сейчас рассматриваем и прорабатываем вопрос совместно с правительством Саратовской области по кампусному проекту. Вы все слышали послание Президента Владимира Владимировича Путина. Он уделил этому особое внимание. Будет создано 40 кампусов по всей стране, и я считаю, что один из кампусов должен быть аграрным. На данный момент ни одного аграрного кампуса в России нет. Наша задача - подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли. Самое важное - это качество подготовки специалистов. Нам необходимо готовить востребованных специалистов под запросы работодателей. Мы продолжим внедрять новые методики и технологии в обучение, обновлять материально-техническую базу, - сказал Дмитрий Соловьев.

Предложено провести комплексную цифровизацию образовательной деятельности, включая контроль за успеваемостью и посещаемостью, усилить мотивацию студентов, через практико-ориентированное обучение и взаимодействия с работодателями.

В международной деятельности поставлены задачи развития сотрудничества с дружественными странами, поиск новых рынков в развивающихся странах, адаптации иностранных обучающихся через дополнительные курсы (подготовительное отделение), размещение в международных рейтингах, увеличения квоты Правительства РФ и дистанционное обучение.

В 2023 году в период приемной кампании было обработано более 13000 заявлений. Задача на 2024 год – 100% выполнение плана приема и увеличение приема по договорам с ОСО.

В 53 сельских школах действуют 108 агроклассов. «Их цель - изменить отношение к аграрным профессиям у абитуриентов и их родителей. Раннее погружение в профессию помогает выпускникам школ заранее определиться с выбором вуза. 118 выпускников агроклассов стали нашими студентами. Этот показатель нужно повышать», - сообщил ректор.

Вавиловский университет - единственный аграрный вуз, имеющий собственное приложение для студентов, 3 образовательных платформы для обучающихся: Технум, Сектор, Вектор и платформу «Вавилов» для абитуриентов.

Как отметил ректор в своем выступлении, за университетом закреплено 209 объектов капитального строительства, общей площадью 286 353,1 кв. м и 65 земельных участков, общей площадью 12 220,5 га, из которых земель сельскохозяйственного назначения - 8 участков, общей площадью 11 520,2 га.

Перспективными направлениями развития является фокусировка на агрогенетике, сельскохозяйственных биотехнологиях и цифровых технологиях, расширение новых интегрированных цифровых моделей обучения и расширение сотрудничества с НИИ и индустриальными партнерами.

Генеральный директор ООО «Прометрика», член Попечительского совета Вавиловского университета Анна Резепова рассказала об участии в международной научно-практической конференции «Будущее аквакультуры. Прогрессивные биотехнологии», прошедшей на базе Вавиловского университета в начале февраля. Конференция проводится с целью обсуждения актуальных проблем аквопоники, передачи накопленного опыта, обсуждения последних открытий в отрасли и обеспечения продовольственной безопасности. В работе конференции принимали участие специалисты и ученые из Армении, Азербайджана, Китая, Нидерландов.

И.о. заведующего кафедрой «Цифровое управление процессами в АПК» Аркадий Ключиков рассказал о деятельности цифровой кафедры Вавиловского университета. 92 выпускника получили диплом IT-специалиста. Прошли обучение в 2023 году по проекту «Цифровая кафедра» – 327 чел. Обучается в 2023/2024 уч.году – 599 чел.

Программу академической мобильности ДПП-ППК «Генетика и селекция в растениеводстве» представила зав. кафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Оксана Ткаченко.

Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, об утверждении количества стипендиатов и размеров повышенной государственной академической стипендии студентам, о платных образовательных услугах, предоставляемых в университете, об утверждении локальных нормативных актов университета доложил проректор по учебной работе Сергей Макаров.

За активное участие в деятельности Первичной профсоюзной студенческой организации Вавиловского университета решено выдвинуть кандидатуры наиболее достойных студентов на назначение стипендии Саратовской областной организации профсоюза работников АПК Российской Федерации.

В состав Ученого совета вошла директор Института международных связей Евгения Токарева.

Итоги заседания ученого совета подвел зампред правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 1

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 1 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 2

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 2 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 3

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 3 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 4

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 4 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 5

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 5 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 6

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 6 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 7

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 7 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 8

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 8 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 9

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 9 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 10

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 10 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 11

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 11 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 12

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 12 >