Программа научного наставничества усилит Год педагога
Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В целях развития научного наставничества для молодых учёных запускается специальная программа.

«Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны. Как отметил Владимир Путин, вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Сегодня в России более 52 тысяч молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. Поэтому одна из целей Года педагога и наставника – качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников. В целях развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых учёных. Благодаря этому мы получим единый трек профессионального роста молодого учёного – от абитуриента до доктора наук, а также обеспечим поддержку преемственности между поколениями исследователей», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Среди задач научного наставничества:

- адаптация начинающих исследователей в научной среде;

- оказание консультационной, экспертной и других видов поддержки студенческим научным объединениям со стороны советов молодых учёных;

- создание условий для полноценной работы молодого учёного.

В рамках Года педагога и наставника в регионах пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также всероссийские и международные научно-практические конференции. Будет организована работа по привлечению молодёжи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ. Лучшие преподавательские практики и современные подходы к обучению станут одной из тем юбилейного X Московского международного салона образования.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, участниками пилотной программы наставничества студенческих научных объединений со стороны советов молодых учёных станут шесть вузов:

- Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта;

- Российский университет дружбы народов;

- Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова;

- Государственный академический университет гуманитарных наук;

- Московский государственный технический университет гражданской авиации;

- Петрозаводский государственный университет.

В апреле пройдёт стратегическая сессия в Республике Карелия. Также участников программы ждёт круглый стол на съезде молодых учёных и семинар-совещание на площадке III Конгресса молодых учёных в декабре.

«Преподаватели вузов, учителя и наставники всегда были, есть и будут для молодёжи проводниками в мир знаний и науки. Их роль крайне высока в формировании ценностных ориентиров у молодых людей. Год педагога и наставника позволит привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, а также повысить интерес молодёжи к педагогике. Лучших мы наградим знаком отличия «Почётный наставник», – сказал Валерий Фальков.

В рамках Года будет реализована инициатива «Сириус. Лето: начни свой проект». Программа проводится совместно с образовательным фондом «Талант и успех». Она нацелена на трудоустройство студентов-наставников на время выполнения научно-технологических проектов со школьниками.

Также продолжит работу федеральный проект «Женщины: школа наставничества», направленный на поддержку талантливых студенток в начале их карьерного пути. Подать заявку на участие можно на онлайн-портале женщинышколанаставничества.рф.



Информация: government.ru

Фото: export.yanao.ru
X

Программа научного наставничества усилит Год педагога Фото 1

< Программа научного наставничества усилит Год педагога Фото 1 >