Перспективы развития отечественного садоводства
1-3 марта в Мичуринске-наукограде РФ состоялись Всероссийское совещание по подготовке и проведению весенне-полевых работ в садоводстве и питомниководстве и Х Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в садоводстве и вопросы механизации», в которых приняли участие д.с.-х.н., профессор Рябушкин Ю.Б. и аспирант кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» Рязанцев Н.В.
С основными докладами выступили: Муханин И.В. - президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ), Куликов И.М. – академик РАН, директор ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства», Гудковский В.А. – академик, заведующий отделом послеуборочных технологий ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина», Акимов М.Ю. - врио директора ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина», Бабушкин В.А. - ректор ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», Григорьева Л.В. - заведующая кафедрой садоводства, тепличных технологий и биотехнологии ФБГОУ ВО Мичуринский ГАУ, а также руководители крупнейших садоводческих хозяйств страны и представители зарубежных фирм.
Саратовскую делегацию возглавлял Зайцев Александр Николаевич - заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию отрасли растениеводства, земельных отношений, технической политики, мелиорации и социального обустройства села.
На Международной конференции были заслушаны доклады ведущих отечественных и зарубежных специалистов в отрасли садоводства, ягодоводства, питомниководства, технологии хранения и переработки плодово-ягодной продукции.
Учёные Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова профессор, д.с.-х.н. Рябушкин Юрий Борисович и аспирант кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» Рязанцев Никита Валерьевич выступили с докладом «Виноградарство в Саратовской области: вековой опыт, проблемы и перспективы», посвященным 100-летию научного виноградарства в Саратовской области. В докладе были освещены основные достижения в области виноградарства учёных нашего университета, показаны перспективы развития отрасли виноградарства в Саратовской области и в целом в Средней зоне садоводства. В завершении доклада гости из Саратова пригласили присутствовавших принять участие в готовящихся мероприятиях Саратовского ГАУ: конференции, посвященной 100-летию научного виноградарства в Саратовской области, которая состоится 31 марта 2017 г. и в Вавиловских чтениях-2017, которые в этом году будут посвящены 130-летию со дня рождения академика Н.И.Вавилова и 100-летию начала работы Н.И.Вавилова на Саратовских высших сельскохозяйственных курсах.
Завершились мероприятия посещением выездного семинара, посвященного вопросам создания крон плодовых деревьев в садах интенсивного типа.
X

Перспективы развития отечественного садоводства Фото 1

< Перспективы развития отечественного садоводства Фото 1 >
X

Перспективы развития отечественного садоводства Фото 2

< Перспективы развития отечественного садоводства Фото 2 >
X

Перспективы развития отечественного садоводства Фото 3

< Перспективы развития отечественного садоводства Фото 3 >
X

Перспективы развития отечественного садоводства Фото 4

< Перспективы развития отечественного садоводства Фото 4 >