Алоэ из Саратова используют производители фармацевтики

Саратов готов обеспечить производителей фармацевтики страны лекарственным алоэ и каланхоэ. Крупным поставщиком сырья из этих растений стал Вавиловский университет.

В тепличных комплексах вуза произрастает плантация алоэ лекарственного площадью 2500 кв.м. и плантация каланхоэ – 500 кв.м. и это делает плантации уникальными по меркам России. За минувший год здесь произвели более 25 тонн продукции. География поставок широка – саратовское алоэ используется в собственной продукции Агроцентра, а также поставляется в Московскую область фармацевтической компании «Вифитех».

Ученые Вавиловского университета в период пандемии коронавирусной инфекции разработали спрей-антисептик «АЛОЭ+», рецептуру ранозаживляющего крема на основе сока алоэ лекарственного. По итогам Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» сок яблочный прямого отжима с алоэ, произведенный в УНПК «Агроцентр», награжден золотой медалью качества.

В теплицах произрастают цитрусовые и тропические растения: лимон, грейпфрут, мандарин, фейхоа и кумкват.

Сегодня по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Вавиловский университет ведет работу по созданию уникального фитотрона для ускоренного размножения сельскохозяйственных культур. Вуз располагает уникальной биоколлекцией сортов и линий озимой тритикале, сорго зернового, суданской травы, пшеницы, нута, сафлора.

Подписано соглашение с губернатором области Романом Бусаргиным по созданию в регионе агробиотехнопарка в рамках реализации федерального проекта «Аграрная наука – шаг в будущее развитие АПК» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Университет станет структурно-производственной площадкой для апробации инновационных технологий, подготовки кадров и организации модельного производства, впоследствии передаваемого для масштабирования. По информации руководства вуза, эта работа будет способствовать решению вопросов продовольственной безопасности Саратовской области и России в целом.

X

Алоэ из Саратова используют производители фармацевтики Фото 1

< Алоэ из Саратова используют производители фармацевтики Фото 1 >
Яндекс.Метрика