Сотрудники СГАУ приняли участие во Всероссийской конференции

10 декабря 2021 г. сотрудники Саратовского ГАУ - заведующая сектором инновационной программы «Агроклассы» Института международных связей Нурия Бараева и доцент кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Оксана Ткаченко приняли участие в работе Всероссийской научно-методической конференции «Агроклассы: состояние, проблемы и перспективы». Конференция прошла на базе ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Участниками совещания стали профессорско-педагогический состав Саратовского ГАУ, Арктического ГАТУ, Красноярского ГАУ, Новосибирского ГАУ, Пермского ГАТУ, Чувашского ГАУ и средних общеобразовательных школ, на базе которых действуют агроклассы.

- В наше время меняются подходы к образованию, подготовке выпускников школ. Важно, чтобы школьники определились с будущей профессией как можно раньше, - сказал ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов, открывая конференцию.

Конференция прошла в смешанном формате, представители Саратовского ГАУ выступили с онлайн-докладом на тему: «Опыт работы Саратовского ГАУ с обучающимися агроклассов по направлению «Агробиотехнологии».

Заведующая сектором инновационной программы «Агроклассы» Института международных связей Нурия Бараева представила информацию об открытии Саратовским ГАУ агроклассов на базе общеобразовательных школ в 11 районах Саратовской области, об организации учебного процесса и внеучебных мероприятий, а также о результатах деятельности за период с сентября 2020 года. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Оксана Ткаченко поделилась опытом работы с обучающимися - агроклассниками по направлению «Агробиотехнологии».

Доклад вызвал интерес аудитории, были заданы уточняющие вопросы об особенностях организации внеучебной работы и привлечении преподавателей университета. Участники конференции интересовались результатами работы агроклассов, количеством абитуриентов Саратовского ГАУ - выпускников агроклассов, а также вопросами финансирования деятельности агроклассов. Организаторы конференции отметили высокий уровень доклада сотрудников нашего университета, поблагодарили руководство вуза за участие в конференции и обмен ценным опытом.

Организация агроклассов и агрошкол в настоящее время является одной из приоритетных задач Министерства сельского хозяйства РФ, отвечает требованиям стратегии развития России. Большой интерес вызвало выступление ректора Арктического ГАТУ, в котором он отметил, что в их вузе уделяется внимание организации агрошкол на базе  общеобразовательных сельских учреждений по четырем направлениям: растениеводству, животноводству, рыболовству и пчеловодству с целевым финансированием.



фото пресс-службы БашГАУ

X

Сотрудники СГАУ приняли участие во Всероссийской конференции Фото 1

< Сотрудники СГАУ приняли участие во Всероссийской конференции Фото 1 >
X

Сотрудники СГАУ приняли участие во Всероссийской конференции Фото 2

< Сотрудники СГАУ приняли участие во Всероссийской конференции Фото 2 >
X

Сотрудники СГАУ приняли участие во Всероссийской конференции Фото 3

< Сотрудники СГАУ приняли участие во Всероссийской конференции Фото 3 >
X

Сотрудники СГАУ приняли участие во Всероссийской конференции Фото 4

< Сотрудники СГАУ приняли участие во Всероссийской конференции Фото 4 >
Яндекс.Метрика