День космонавтики

12 апреля в нашей стране ежегодно отмечается День космонавтики, который также является Международным днем полета человека в космос. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли на корабле «Восток», положив начало эпохе освоения космического пространства.

В преддверии праздника члены Интерклуба приняли участие в экскурсии, подготовленной преподавателями междисциплинарной каферы ИМС. Они побывали на экскурсии в Парке покорителей космоса – мемориально-образовательном комплексе, расположенном в Энгельсском районе на месте приземления Юрия Гагарина. Салех Бассам из Йемена, Том Джон Фаек Наср из Египта, Багтыяров Зафар из Туркменистана, Дипто Хоссейн Саббир из Бангладеша осмотрели Галерею космонавтов и мемориальную стену, содержащую данные об изучении космоса, побывали на площади парка, где расположены аллея флагов и кедровая аллея.

Участники экскурсии прошли по маршруту «108 минут» - зону из гранитных плит с записью переговоров Юрия Гагарина с членами команды на космодроме «Байконур». Слушатели с большим интересом читали выдержки записи, позволяющие представить, о чем думал и что чувствовал космонавт, находясь в открытом космосе.

Позже участники Интерклуба  ознакомились с фактами биографии Юрия Алексеевича и посмотрели документальный фильм «Гагарин: Поехали!» о воспоминаниях Юрия Алексеевича из жизни во время подготовки к полету.

X

День космонавтики Фото 1

< День космонавтики Фото 1 >
X

День космонавтики Фото 2

< День космонавтики Фото 2 >
X

День космонавтики Фото 3

< День космонавтики Фото 3 >
X

День космонавтики Фото 4

< День космонавтики Фото 4 >