Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ

Сегодня, 12 апреля 2022 года, на Набережной Космонавтов состоялась церемония возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину, посвященная 61-й годовщине первого полета человека в космос.

В ней приняли участие глава Саратова Михаил Исаев, и.о. заместителя Председателя Правительства – министра образования Саратовской области Михаил Орлов, депутаты Государственной, областной и городской Дум, представители администраций районов Саратова, общественных организаций, студенты саратовских вузов.

В церемонии возложения цветов приняли участие и обучающиеся Саратовского ГАУ. В числе активистов были студенты групп Б-М-101, Б-Э-101, кураторы, преподаватели кафедры «Иностранные языки и культура речи», Раздобарова М.Н., Бормосова Н.Е., а так же студенты факультета инженерии и природообустройства.

Первичная профсоюзная студенческая организация СГАУ им. Н.И. Вавилова организовала поездку в уникальный мемориально-образовательный комплекс под открытым небом «Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина». Комплекс расположен в Саратовской области, Энгельсский район, 3 километра к юго-востоку от села Новая Терновка. Состоялась церемония возложения цветов к стеле и памятнику Юрию Гагарину. Мемориальные объекты являются доминантой Парка покорителей космоса.

На кафедре «Проектный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность в АПК» доцентом Черненко Е.В. и ассистентом Ледяевым Т.Б. с обучающимися групп БМ-101 и Б-ППЖ-401 была проведена викторина «Поехали!», посвященная Дню космонавтики.

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики, который отмечается 12 апреля, доценты кафедры «Социально-гуманитарные науки» Шмыгина О.Н. и Измайлова Ю.М. провели для студентов факультета экономики и менеджмента игру-соревнование «Путешествие в космос». В начале игры обучающиеся посмотрели документальный фильм «О космосе». Затем команды прошли несколько заданий, в результате игры победила «Дружба».

11 апреля в музее истории университета для студентов была организована игра-соревнование «Путешествие в космос», посвященная Дню космонавтики. В ходе игры ребята проверили свои знания в области строения Солнечной системы, отгадали «Космический тест», решили «Космические ребусы» и кроссворд «Зажги свою звезду», а также вспомнили имена самых известных советских космонавтов – первооткрывателей космоса - Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова, Валентины Терешковой и др. Игра вызвала у студентов живой интерес. Мероприятие было организовано доцентом кафедры «Социально-гуманитарные науки» Ириной Ножкиной и зав. музеем истории Оксаной Шмыгиной.

11 апреля 2022 года доцентами кафедры «Социально-гуманитарные науки» Рыжковой И.В., Кулагиной О.В., Шмыгиной О.Н. был организован кинолекторий-беседа в честь празднования Дня Космонавтики. В мероприятии приняли участие студенты факультета ФИиП направлений подготовки Б-АИ, Б-ЛД, Б-ТТ 2 курса. Со студентами была проведена мини-викторина по тематике исследований и покорения Космоса в нашей стране, показан документальный фильм «Покорение космоса». В процессе мероприятия состоялось обсуждение не только первого полета, но и психологических моментов пилотируемых космических путешествий, исторических связей Юрия Гагарина и земли Саратовской. Кинолекторий-беседа прошел в атмосфере живых обсуждений, неподдельного интереса со стороны обучающихся, с позитивными эмоциями участников.

11 апреля также состоялась викторина «Взрыв мозга», посвящённая Дню Космонавтики, в которой приняли участие команды со всех факультетов.

12 апреля 2022 года на Набережной Космонавтов состоялся традиционный легкоатлетический кросс, посвященный празднованию Дня Космонавтики. Легкоатлетический кросс является одним из первых городских соревнований по легкой атлетике в новом сезоне. Участие в соревнованиях принимают школьники, студенты высших учебных заведений и организаций профессионального образования. Кросс проводится в соответствии с правилами вида спорта «Легкая атлетика», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации.

X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 1

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 1 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 2

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 2 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 3

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 3 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 4

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 4 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 5

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 5 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 6

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 6 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 7

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 7 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 8

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 8 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 9

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 9 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 10

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 10 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 11

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 11 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 12

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 12 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 13

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 13 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 14

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 14 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 15

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 15 >
X

Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 16

< Как отметили День космонавтики в Саратовском ГАУ Фото 16 >