Оздоровление муниципальных финансов, вопросы благоустройства и вывоз ТКО – темы очередного заседания Палаты муниципальных районов и городских округов
11 июля в Марксе состоялось заседание Палаты муниципальных районов и городских округов Ассоциации муниципальных образований области. Основной темой встречи стало обсуждение взаимодействия органов местного самоуправления с населением, социально ответственным бизнесом в решении вопросов местного значения.
В мероприятии приняли участие министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, заместитель министра финансов Виктор Осокин, заместитель министра строительства и ЖКХ области Александр Пикалов, директор ГБУ Саратовской области «Госкадастроценка» Дмитрий Саксельцев, директор Регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев, главы муниципальных районов и городских округов области.
Перед началом заседания по сложившейся традиции для делегации была проведена ознакомительная экскурсия, в ходе которой участники ознакомились с благоустройством с.Павловка и г. Маркс, где по программе поддержки местных инициатив и в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» получили новый облик площади, городские парки. Гости осмотрели в Марксе памятник труженикам тыла и детям войны, мемориал по родам войск, побывали на Молодёжной набережной и набережной, на которой состоится фестиваль «Хлебная пристань». Все встречи на объектах проходили при участии руководителей предприятий и общественных организаций (Общественных совет района, Совет ветеранов, Молодежный совет). Это свидетельствует о том, что только через взаимодействие власти, населения и социально ответственного бизнеса можно эффективно решать вопросы местного значения.
На системе взаимодействия органов местного самоуправления с населением и социально ответственным бизнесом в решении вопросов местного значения остановился в своем выступлении министр области Сергей Зюзин, подчеркнув, что одним их эффективных механизмов развития муниципальных образований с учетом мнения населения является дальнейшее развитие территориального общественного самоуправления.
Задачи органов местного самоуправления в создании комфортной среды и благоустроенной территории были поставлены в выступлении заместителя министра строительства и ЖКХ Александра Пикалова, в продолжение его выступления был представлен положительный опыт Вольского муниципального района.
Очень важную тему по оздоровлению муниципальных финансов путем внедрения «модельного плана» поднял заместитель министра финансов Виктор Осокин. О работе в данном направлении, проблемах и практических мероприятиях рассказала глава администрации Ершовского муниципального района Светлана Зубрицкая.
Прозвучала информация Дмитрия Саксельцева о предварительных результатах кадастровой оценки земельных участков на территории Саратовской области и тех изменениях, которые были произведены в результате переоценки.
Учитывая актуальность, с повышенным вниманием члены Палаты отнеслись к выступлению Михаила Андреева, который разъяснил порядок заключения договоров с Региональным оператором и ответственность за его незаключение. Оперативное решение вопросов в переходный период в тесном взаимодействии всех заинтересованных сторон позволит не допустить сбоев в работе регоператора и обеспечить необходимые требования по обращению с коммунальными отходами.
Подводя итоги заседания, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская подчеркнула важность тем, которые были затронуты в ходе заседания и нацелила глав на серьезную работу как в сфере поиска источников пополнения бюджета, так и активного взаимодействия с населением и социально-ответственным бизнесом для повышения комфортности проживания в населенных пунктах области.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области»

X

Оздоровление муниципальных финансов, вопросы благоустройства и вывоз ТКО – темы очередного заседания Палаты муниципальных районов и городских округов Фото 1

< Оздоровление муниципальных финансов, вопросы благоустройства и вывоз ТКО – темы очередного заседания Палаты муниципальных районов и городских округов Фото 1 >