Одобрен предварительный проект строительства в Саратове детской железной дороги
Председатель рабочей группы, заместитель Председателя Правительства области Валерий Сараев отметил, что необходимость строительства детской железной дороги сегодня никем не ставится под сомнение, также уже определено, что данный объект будет построен в Парке Победы.
Согласно предварительному эскизу длина дороги составит 1100 метров. Она будет начинаться от монумента «Журавли», проходить мимо экспозиции военной техники и национальной деревни и заканчиваться в районе смотровой площадки в восточной части парка. Предварительно запроектировано три станции: две – на концах дороги и одна около национальной деревни.
Как отметил заместитель начальника Приволжской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Сергей Лиходаев, детская железная дорога – это не просто аттракцион, а учебно-методический центр, действующий на постоянной основе, целью которого является профориентационная работа с детьми и молодежью. Проект включает в себя не только строительство путей и станций, но депо для подвижного состава, вокзала, учебного центра с конференц-залом и мини-гостиницей. Подобные объекты есть в 25 регионах страны. Обычно такие дороги строят в городах, где расположены управления железными дорогами. Саратов же является исключением, детская железная дорога, принадлежащая Приволжской железной дороге, расположена в Волгограде.
Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин отметил, что администрация заинтересована в строительстве этого объекта, в том числе и потому, что он существенно повысит посещаемость парка у горожан и гостей города, кроме этого в Саратове появится еще один учебный молодежный центр. Помимо этого чиновник отметил, что в перспективе существующий проект может рассматриваться как первая очередь детской железной дороги, которая впоследствии может быть продлена до центра зимних видов спорта, возведение которого запланировано на северном склоне Соколовой горы.
В свою очередь Валерий Сараев отметил, что предварительная работа, по подготовке строительства практически завершена: «В течение ближайшего времени мы согласуем и подпишем весь пакет документов, необходимых для заключения трехстороннего соглашения между Правительством области, городской администрацией и Приволжской железной дорогой, и приступим к процессу межевания земельного участка, разработке проекта самой дороги и технических условий для подключения к коммуникациям. После этого проект будет презентован руководству ОАО «РЖД».
Секретариат заместителя Председателя Правительства области В.Н. Сараева
X

Одобрен предварительный проект строительства в Саратове детской железной дороги Фото 1

< Одобрен предварительный проект строительства в Саратове детской железной дороги Фото 1 >