Валерий Радаев: «Сегодня приоритет один - уборочная страда»
В пятницу, 10 июля, Губернатор Валерий Радаев посетил ряд сельскохозяйственных предприятий в районах Левобережья.
Глава региона побывал на полях предприятия «Пушкинское» Советского района, которое ведет свою производственную деятельность на территории трех муниципальных образований (Пушкинское, Наливнянское и Степновское). Хозяйство специализируется на выращивании зерновых (преимущественно озимых) культур и подсолнечника.
Директор Анатолий Меняйло рассказал главе региона, что уборку озимой пшеницы начали 5 дней назад. Средняя урожайность составляет 18 ц/га, в прошлом году была 30-35 ц/га. В день собирается до 1 тыс. тонн зерна, и уборочные работы планируют завершить через 2 недели.
Отмечалось, что для хранения зерна подготовлены 9 складских помещений общей вместимостью 16 тыс. тонн. В уборке урожая задействовано 16 комбайнов, за сутки убирается более 600 га.
Губернатор пообщался с механизаторами, расспросил о применяемых агротехнологиях, используемой технике. Глава региона сел за штурвал комбайна, проехав круг на поле.
«Сегодня вся область вступила в уборочную кампанию. Для всех приоритет один - страда, а по текущим погодным условиям дорога каждая минута. Уборочные работы нужно выполнить организованно, и максимально быстро собрать урожай», – отметил Валерий Радаев.
По словам главы региона, в настоящее время уборка зерновых ведется во всех районах области. Везде имеются свои сложности. Урожайность колеблется от 5 до 50 ц/га, средняя составляет - 12 ц /га. «Нужно приложить все силы, чтобы не допустить потерь выращенного с таким трудом хлеба» - особо подчеркнул Губернатор.
Валерий Радаев поблагодарил руководителя и работников хозяйства за ответственный подход к делу, за высокую культуру возделывания земли.
В Безымянском муниципальном образовании Энгельсского района Губернатор посетил поля крестьянско-фермерского хозяйства Кемалова Б.М, где ведется уборка озимой ржи.
Валерий Радаев, осмотрев скошенные колосья, отметил: «Хлеб сухой, трещит как хворост. Надо мобилизоваться, и оперативно убрать зерно с полей до начала дождей».
Руководитель хозяйства сообщил, что для уборочных работ привлечена техника других сельхозпредприятий района, в планах - собрать урожай в предельно сжатые сроки.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Сегодня приоритет один - уборочная страда» Фото 1

< Валерий Радаев: «Сегодня приоритет один - уборочная страда» Фото 1 >