Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей

12 февраля 2024 года преподаватель Перфилова А.В. провела мероприятие с обучающимися группы ЭБ-20101 специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) на тему «Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей».

В жизни каждого человека возникают трудные ситуации, когда необходимо сказать «нет», и овладение этим навыком имеет большое значение, особенно если другой человек настойчив. Трудно также и определиться: отказывать или соглашаться.

Ориентация на сверстников связана с потребностью подростков быть принятым и признанным в группе, коллективе, с потребностью иметь друга. Одна из проблем, с которой сталкиваются все подростки, в том, что нет ничего более болезненного, чем быть осмеянным, незамеченным и отверженным сверстниками. Поскольку в юности человек идентифицирует себя с ровесниками, эта группа играет очень важную роль.

В компании неамбициозных и ленивых людей человек невольно впитывает эти качества. В такой ситуации, конечно же, нужно изменять свое окружение, избавляться от тех, с кем не по пути, и проводить время с носителями качеств, которые мы хотели бы заполучить себе.

В ходе мероприятия обучающиеся пришли к выводу, что необходимо научиться понимать людей, думать о последствиях поступков, иметь свою точку зрения. Самым надежным средством не попасть в зависимость от других людей или в зависимость от группы является умение отстаивать свои права, и прежде всего три основных жизненных права: право делать то, что для тебя лучше; право самому выбирать; право переменить решение.

X

Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей Фото 1

< Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей Фото 1 >
X

Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей Фото 2

< Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей Фото 2 >
X

Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей Фото 3

< Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей Фото 3 >
X

Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей Фото 4

< Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей Фото 4 >
X

Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей Фото 5

< Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей Фото 5 >