Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса

12 апреля в нашей стране ежегодно отмечается День космонавтики, который также является Международным днем полета человека в космос. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли на корабле «Восток», положив начало эпохе освоения космического пространства. Первому полету человека в космос исполняется 61 год.
12 апреля был проведен классный час, на котором слушатели подготовительного отделения ознакомились с фактами биографии Юрия Алексеевича и узнали, что путь первого космонавта к бесконечным просторам Вселенной начался в Саратове. Здесь Гагарин учился в индустриальном техникуме, посещал занятия в аэроклубе, где совершал первые полеты на самолете.
В преддверии праздника слушатели подготовительного отделения вместе с преподавателями Сафроновой Е.Л., Шаровой И.И., Пятриной В.Л., Барышниковой Н.С.,  Кривозельевой И.В., Семикоповой Н.А., Титенко А.Р., Македонской П.Д. и Буйновой Д.В. побывали на экскурсии в Парке покорителей космоса – мемориально-образовательном комплексе, расположенном в Энгельсском районе на месте приземления Юрия Гагарина.
Слушатели осмотрели экспонаты комплекса, среди которых находится спускаемый аппарат – сферическая конструкция, входящая в состав корабля «Востока». На 88-ой минуте полета конструкция отделилась от приборного отсека, и на 101-ой минуте Гагарин катапультировался из кабины. Приземлился спускаемый аппарат в 4-х километрах от места посадки космонавта.
Ребята увидели Галерею космонавтов и мемориальную стену, содержащую данные об изучении космоса.
Слушатели побывали на площади парка, где расположены аллея флагов и кедровая аллея и узнали, что позывным Гагарина был «кедр». Согласно одной из версий, позывной был дан Гагарину за выносливость, силу воли и целеустремленность.
Участники экскурсии прошли по маршруту «108 минут» -  зону из гранитных плит с записью переговоров Юрия Гагарина с членами команды на космодроме «Байконур». Слушатели с большим интересом читали выдержки записи, позволяющие представить, о чем думал и что чувствовал космонавт, находясь в открытом космосе.
Экскурсия подарила слушателям множество незабываемых впечатлений и помогла познакомиться с историей изучения и освоения космоса.

X

Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 1

< Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 1 >
X

Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 2

< Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 2 >
X

Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 3

< Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 3 >
X

Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 4

< Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 4 >
X

Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 5

< Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 5 >
X

Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 6

< Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 6 >
X

Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 7

< Слушатели ПО на экскурсии в Парке покорителей космоса Фото 7 >