Россия наращивает экспорт сельхозпродукции и продовольствия: рост 23,5% с 2012 года
В 2017 году Россия экспортировала продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 20,7 млрд долларов США (+23,5% к 2012 году; +21,3% к 2016 году).

По итогам 2017 года, в сравнении с 2016 годом, экспорт злаков вырос на 27,6%, масла подсолнечного, сафлорового или хлопкового и их фракций на 29,9%, сахара белого в 5,4 раза, свинины в 1,5 раза, мяса птицы свежего и мороженого на 42,1%.

Одним из важнейших условий развития экспорта является возможность выхода на новые рынки. В рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК» предпринимаются действия по устранению существующих барьеров для экспорта и открытию новых рынков. В 2017 году проведено 20 инспекционных визитов зарубежных аудиторов, что позволило продолжить экспортировать животноводческую продукцию в третьи страны и открыть доступ на новые зарубежные рынки сельхозпродукции.

Чтобы обеспечить выполнение требований стран-импортеров российского зерна и продуктов его переработки, по показателям безопасности проведено 200 тыс. диагностических исследований.

В целях повышения эффективности государственной политики в сфере поддержки экспорта и расширения доступа на рынки зарубежных стран, обеспечения информационно-аналитической поддержки российских действующих и потенциальных экспортеров продукции АПК, определения продукции АПК с высоким экспортным потенциалом, составления локальных рыночных моделей, анализа условий торговли, ведения специализированных информационных ресурсов, анализа экспорта продукции АПК создан Центр анализа экспорта продукции АПК («Агроэкспорт»).

Подготовлены и утверждены программы продвижения и увеличения объемов экспорта отдельных видов продукции свеклосахарной, зерноперерабатывающей, масложировой, кондитерской промышленности, нишевой продукции АПК с высокой маржинальностью, а также зерновой и птицеводческой продукции.
X

Россия наращивает экспорт сельхозпродукции и продовольствия: рост 23,5% с 2012 года Фото 1

< Россия наращивает экспорт сельхозпродукции и продовольствия: рост 23,5% с 2012 года Фото 1 >
Яндекс.Метрика