Три школы области приняли участие во Всероссийском «Уроке Победы»
8 апреля учащиеся лицея № 3 им. А.С. Пушкина г. Саратова, школы №1 г. Энгельса и гимназии №1 г. Балаково приняли участие во Всероссийском «Уроке Победы».
Мероприятие было организовано министерством образования и науки РФ.
Главной площадкой урока стал ситуационный центр Рособрнадзора. Праздничную программу торжественной речью открыл министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.
«Одна из самых важных для нас задач в настоящее время – задача максимального сохранения памяти о Великой Отечественной войне, и прежде всего – свидетельств ее участников»,– сказал глава минобрнауки России.
С приветственным словом к участникам акции также обратился министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Министр подчеркнул важность передачи свидетельств о Великой Отечественной войне: «Слушая рассказы своего отца, я понимал, как много пережили наши отцы, деды, прадеды, и построили потом великую страну, дали жизнь своим детям. Именно поэтому мы понимаем, что война прошла через каждую российскую семью».
Затем в режиме онлайн на связь вышли города-герои Российской Федерации.
В каждой школе нашего региона творчески подошли к проведению «Урока Победы». Ребята прочитали стихи о войне, рассказали о своих родственниках, принимавших участие в боях Великой Отечественной и трудившихся в тылу, встретились с ветеранами. В завершении урока все школьники страны вместе с учителями и ветеранами исполнили песню «День Победы».
По завершении Всероссийского урока Победы Министр Дмитрий Ливанов открыл месячник Победы во всех российских школах. В рамках праздничных мероприятий учащиеся будут посещать музеи и мемориальные места, участвовать в патриотических акциях. Каждый из них сможет внести свой вклад в общий праздник, сделав фотографию с ветераном на местах боевой славы или во время торжественных мероприятий, и выложив ее в социальных сетях с хэштэгами #победа70 #урокпобеды.
Таким образом, Всероссийский урок Победы – не просто разовая акция, а начало активной патриотической работы и подготовки к празднованию Дня Победы во всех образовательных организациях Российской Федерации.
X

Три школы области приняли участие во Всероссийском «Уроке Победы» Фото 1

< Три школы области приняли участие во Всероссийском «Уроке Победы» Фото 1 >