Министерство экономики области продолжает мониторинг выполнения меморандума, подписанного торговыми сетями региона
За первую неделю апреля пшено подешевело на 2%,, а сахар – на 0,7%. Этому в определенной мере способствовало увеличение объемов товарных запасов, которые по состоянию на 1 апреля 2015 года составили: по крупе – 39 дней торговли (увеличение за январь–март 6%), по сахару – 60,9 дней торговли (рост запасов на 17%).
Торговая надбавка у сетевых операторов продовольственного рынка, подписавших меморандум о реализации мер по недопущению товарного дефицита и необоснованного роста цен, составила на сахар-песок 3,1–8,4%, на пшено 7–9% (при предельном размере, предусмотренном меморандумом, 10%).
Две крупные локальные продовольственные сети, подписавшие меморандум, в рамках собственной социальной программы в утренние часы для пенсионеров предоставляют 5-процентную скидку на весь ассортимент продовольственных товаров, в том числе пшено и сахар-песок.
Среди 14 регионов Приволжского федерального округа в Саратовской области самое дешевое пшено, по сахару область находится на 7 месте.

Справка:
Меморандум о реализации мер по недопущению товарного дефицита и необоснованного роста розничных цен на продовольственные товары массового спроса подписали следующие сетевые ритейлеры: «Гроздь»; «Рациональ»; «Палитра вкусов»; «Милена»; «Семейный»; «Лента»; «Магнит»; «О’Кей»; «Ашан».
X

Министерство экономики области продолжает мониторинг выполнения меморандума, подписанного торговыми сетями региона Фото 1

< Министерство экономики области продолжает мониторинг выполнения меморандума, подписанного торговыми сетями региона Фото 1 >