Ушел из жизни ветеран ВОВ, профессор Снетков Георгий Павлович

С прискорбием сообщаем, что 11 сентября 2022 г. на 94 году ушел из жизни профессор, Мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, отличник физической культуры и спорта Снетков Георгий Павлович.

Снетков Г.П. родился в г. Саратове 07.02.1928 г.

В сентябре 1943 года Георгий Павлович 15-летним мальчишкой ушел на фронт.

Был награждён 19 правительственными наградами, в том числе: орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За оборону Советского Заполярья», ордена адмиралов Ушакова и Нахимова.

На 70-летнем юбилее Соловецкой школы юнг, Георгий Павлович был награждён нагрудным памятным знаком «Dervish», посвящённым полярным морским конвоям в годы Великой Отечественной войны.

В 1957 г. окончил МГЦОЛ Физической культуры с присвоением квалификации тренер-преподаватель физического воспитания.

В 1958 г. была присвоена квалификация «Судья республиканской категории» и звание «Мастер спорта СССР по классической борьбе».

С 1954 году был принят в  СИМСХ им. М.И. Калинина преподавателем кафедры физического воспитания.

С 1961 г. по 1968 г. работал в должности старшего преподавателя кафедры физического воспитания в СИМСХ им. М.И. Калинина.

С 1968 г. по 1998 г. Заведующий кафедрой физического воспитания в СИМСХ им. М.И. Калинина.

С 2005 по 2015 г. Профессор кафедры физической культуры и спорта Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Под руководством Снеткова Г.П. сборная команда по греко-римской борьбе  являлась 8-ми кратным чемпионом МСХ РСФСР и 4-х кратным чемпионом МСХ СССР среди вузов. Воспитанники достигали высот на Чемпионатах Европы, Мира, Олимпийских играх. Был награжден почетным знаком № 3 за заслуги перед СГАУ, золотой медалью России «За полезное» за заслуги в развитии спорта высших достижений и здорового образа жизни.

Выражаем соболезнования семье и родственникам в связи с тяжелой утратой.



Гражданская панихида состоится 13 сентября 2022 года в 10:00 часов по адресу: Московское шоссе, 108а/1 (Елшанское кладбище), ритуальный зал.



Автобус для прощальной панихиды отправляется в 9:00 от учебного комплекса №2.

Ректорат, кафедра «Физическая культура»

X

Ушел из жизни ветеран ВОВ, профессор Снетков Георгий Павлович Фото 1

< Ушел из жизни ветеран ВОВ, профессор Снетков Георгий Павлович Фото 1 >