Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова

Под эгидой Года Расула Гамзатова в Вавиловском университете прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству поэта «Мы живем, чтобы оставить след…» (к 100-летию со дня его рождения).

Организаторы литературно-музыкального вечера -  педагоги кафедры «Социально-гуманитарные науки» факультета экономики и менеджмента Ирина Рыжкова и Юлия Измайлова.

Главной целью вечера является формирование и развитие у студентов интереса к поэзии, как к источнику духовно-нравственного воспитания, популяризация творческого наследия Р. Гамзатова.

Началось мероприятие с показа видеоряда «Расул Гамзатов. Жизнь и творчество». Ведущие вечера Ростислав Корелко и Елизавета Миронова (группа Б-ТБ 101) познакомили студентов с интересными фактами из жизни Расула Гамзатова, звучали стихи в исполнении студентов (Иванова Ульяна, Меняйло Анастасия, Костенко Арины группа Б-ТБ 101), в которых поэт воспевал родной край, отчий дом, свой народ, родные горы, уважение к старшим, любовь и дружбу людей.

Для ознакомления с творчеством поэта представители библиотечно-информационного центра университета УК № 2 организовали тематическую выставку «Расул Гамзатов: поэт народной памяти».

Наша страна переживает сегодня тяжелые времена, традиционные нравственные ориентиры утрачиваются и в общественное сознание внедряются новые жизненные ценности. В этой ситуации становится остро необходимой моральная опора, которую можно найти, прежде всего, в чистых источниках духовного богатства. Поэтому очень важно понять, какова роль художественной литературы как источника духовного обогащения, эстетического воспитания студентов. Поэзия Расула Гамзатова  - это книга мудрости и мужества, веры и доброты, мгновений и вечности, она носит жизнеутверждающий характер. Она полна оптимизма. Прекрасные начала жизни побеждают мрак и неизбежность смерти.

Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается. «Если песня — птица, то мелодия — ее крылья", — сказал Гамзатов, давая оценку музыке, написанной на его стихи. Без крыльев птица не взлетает, но если в птице нет живости, и крылья не помогут, Видно, так именно и написана музыка к стихам поэта.

Литературно-музыкальный вечер завершился исполнением одной из самых известных песен на стихи поэта «Журавли» (в исполнении Арины Костенко под аккомпанемент гитары).

Вечер прошёл на большом эмоциональном подъёме, в тёплой, дружеской обстановке. Присутствующие получили массу положительных эмоций.

На вечере присутствовали студенты факультета экономики и менеджмента Б-Э 3 курса, факультета инженерии и природообустройства М-АИ 203, Б АИ 204, Б-АИ 101 Вавиловского университета.

X

Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 1

< Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 1 >
X

Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 2

< Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 2 >
X

Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 3

< Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 3 >
X

Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 4

< Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 4 >
X

Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 5

< Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 5 >
X

Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 6

< Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 6 >
X

Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 7

< Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 7 >
X

Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 8

< Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 8 >
X

Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 9

< Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 9 >
X

Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 10

< Прошел литературно-музыкальный вечер памяти Расула Гамзатова Фото 10 >