Валерий Радаев: «Юбилей Победы – событие, равного которому нет, и оно должно остаться в памяти каждого жителя региона»
Сегодня, 12 марта, в Саратовском государственном аграрном университете им. Вавилова проходит заседание Административного совета региона, в котором принимает участие Губернатор Валерий Радаев, руководители всех муниципальных районов и городских округов Саратовской области, члены регионального Правительства.

Одной из тем, обсуждаемых на Совете, стала подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Саратовской области. Особое значение этого исторического события отметил Губернатор.

«Юбилей Победы – событие, равного которому нет, и оно останется в памяти каждого жителя региона. Главными принципами подготовки торжеств должны стать отсутствие формального подхода и ориентирование на молодое поколение, а также душевность и теплота праздничной программы», - подчеркнул Валерий Радаев.

По словам главы региона, забота о ветеранах ВОВ должна стать исчерпывающей, в области их свыше 45 тыс. человек, в том числе два Героя Советского Союза. Валерий Радаев призвал муниципальных руководителей максимально решить проблемы ветеранов в преддверие Дня Победы, при этом отметив, что внимание к ветеранам не должно ограничиться 9 мая, а стать каждодневным. «Важно, чтобы ни один ветеран не почувствовал себя забытым», - отметил Губернатор.

Министр культуры Светлана Краснощёкова сообщила об основных мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы, которые запланированы в регионе в 2015 году.

Одним из главных событий должно стать открытие первого в России Музея трудовой славы в Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова. В рамках подготовки к этому торжеству Валерий Радаев дал поручение музейным работникам области воссоздать полный перечень всей продукции, которую производили саратовские заводы в годы Великой Отечественной войны. «Мы должны сохранить память о каждом предприятии и каждом человеке, которые внесли свой вклад в Победу, работая в тылу», - отметил Губернатор.

Главным экспонатом нового музея должен стать второй легендарный самолёт Як-3, выпущенный Саратовским авиазаводом и купленный саратовским колхозником Ферапонтом Головатым для нужд фронта за свои личные средства. Долгие годы он в качестве экспоната выставлялся в одном из музеев авиационной техники в США, но в этом году было принято решение о его возвращении в Россию. ОКБ Яковлева, которому принадлежит легендарный Як-3, выразило готовность передать его в Саратовскую область.

В числе других мероприятий ко Дню Победы – проведение Всероссийской эстафеты «Победа-70», которая проходит вдоль всех границ Российской Федерации. Саратовский этап эстафеты состоится с 5 по 15 апреля, праздничные мероприятия пройдут в с. Перелюб, Александров Гай, пос. Озинки, г. Саратов, Новоузенск.

8 мая на Театральной площади г. Саратова состоится торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона, в котором примут участие 1600 человек. Губернатор Валерий Радаев выступил с инициативой, чтобы дети из муниципальных районов области, занимающиеся в кружках патриотической направленности, приняли участие в праздничном параде. «Лучшие школьники со всех 38 районов области должны принять участие в этом знаменательном событии, которое останется в их памяти на всю жизнь. Такое не забывается», - отметил глава региона.

Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Юбилей Победы – событие, равного которому нет, и оно должно остаться в памяти каждого жителя региона» Фото 1

< Валерий Радаев: «Юбилей Победы – событие, равного которому нет, и оно должно остаться в памяти каждого жителя региона» Фото 1 >