Сегодня – День России

День России — это государственный праздник, который отмечается ежегодно 12 июня и является выходным. Этот праздник символизирует свободу, мир и согласие между гражданами на основе справедливости, закона.

Из всех государственных праздников 12 июня считается самым молодым. Его появление связано с принятием Декларации о суверенитете России 12 июня 1990 года. 25 мая 1991 года Съезд народных депутатов РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем и с 1992 года он стал отмечаться как государственный праздник.

В этот день в стране проходят массовые мероприятия: экскурсии, праздничные концерты, фестивали, ярмарки и выставки, а улицы городов украшают флагами.

Главные торжественные мероприятия проходят в Москве: президент Российской Федерации выступает с торжественным обращением к гражданам страны и награждает деятелей науки, литературы и искусства за выдающиеся достижения. Ежегодный концерт на Красной площади завершается грандиозным салютом.

12 июня в Саратове:

В 11.00 в шахматном клубе на ул. Рахова, 91/101 пройдет блиц-турнир по шахматам. Одновременно с ним в сквере Марины Расковой также планируется праздничное мероприятие, а на проспекте Столыпина, 1 – праздничный концерт.

В 12.00 саратовцы смогут побывать на спортивном мероприятии у п/к «Атлет».

В 16.00 на новой набережной начнется концертно-развлекательная программа «Моя Россия».

В 17.00 на проспекте Столыпина, 1 можно посмотреть праздничный концерт.

В 18.00 праздничный концерт пройдет на улице Волжской у ретро-трамвая «Семен» и концертная программа «Мой дом – Россия» у ДК «Россия». В это же время концерт состоится и в Детском парке.

X

Сегодня – День России Фото 1

< Сегодня – День России Фото 1 >