Н.И. Вавилов и В.Н. Полетаев: жизни, посвящённые науке
Продолжаются итоговые конференции по результатам научной и исследовательской деятельности факультетов, кафедр, структурных подразделений.

В этом году кафедра растениеводства, генетики, селекции и биотехнологии пригласила В.И. Стукова, главного хранителя мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова в нашем вузе. Тема его сообщения была связана с противостоянием академика Николая Ивановича Вавилова тоталитарному режиму.
Кафедра химии, агрохимии и почвоведения 11 и 12 февраля 2014 года проводит Всероссийский симпозиум по вопросам модернизации и стратегии развития образования в учебных заведениях аграрной направленности. В традициях кафедры – вспоминать научное наследие учёных, определивших развитие химических дисциплин в нашем вузе.
В прошлом году встреча преподавателей и специалистов была посвящена личности одного из первых профессоров Высших сельскохозяйственных курсов, химику-неорганику Я.Я. Додонову. На сей раз в поле внимания химиков была научная и трудовая деятельность Василия Николаевича Полетаева (1873–1950), который в 1914 году стал возглавлять на Курсах лабораторию качественного и количественного анализа. Позже, вплоть до 1945 года Василий Николаевич бессменно руководил кафедрой аналитической химии в Саратовском СХИ.
Об уникальных архивных находках, связанных с жизнью и научной деятельностью профессора В.Н. Полетаева, рассказала ведущий специалист отдела информации Маргарита Николаевна Шашкина. Ею была продемонстрирована презентация, которая включала в себя неопубликованные фотографии, присланные коллегами из государственного архива Эстонии и Саратовского областного музея краеведения.
X

Н.И. Вавилов и В.Н. Полетаев: жизни, посвящённые науке Фото 1

< Н.И. Вавилов и В.Н. Полетаев: жизни, посвящённые науке Фото 1 >
X

Н.И. Вавилов и В.Н. Полетаев: жизни, посвящённые науке Фото 2

< Н.И. Вавилов и В.Н. Полетаев: жизни, посвящённые науке Фото 2 >
X

Н.И. Вавилов и В.Н. Полетаев: жизни, посвящённые науке Фото 3

< Н.И. Вавилов и В.Н. Полетаев: жизни, посвящённые науке Фото 3 >