Сегодня - Международный день молодежи

Ежегодно 12 августа отмечается Международный день молодежи (International Youth Day). Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по рекомендации Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне (Португалия) 8-12 августа 1998 года.

День проходит в поддержку Всемирной программы действия, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период (принята Генассамблеей ООН в марте 1996 года).

Мероприятие также призвано отметить роль молодежи как одного из ключевых факторов обеспечения успеха усилий по поддержанию мира и безопасности.

По оценкам ООН, в настоящее время в мире насчитывается 1,2 миллиарда молодых людей (15-24 лет), что составляет 16% мирового населения. К 2030 году – сроку достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР), принятых Генассамблеей ООН в 2015 году, – численность молодежи увеличится на 7% и достигнет почти 1,3 миллиарда человек. В ООН отмечают, что молодежь может играть важную роль в области развития, если ей будут предоставлены знания и возможности, необходимые для реализации ее потенциала.

В России, согласно Федеральному закону «О молодежной политике в Российской Федерации» (2020), молодежью считается социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Численность молодежи в РФ в 2020 году достигла 39,1 миллиона человек.

Доля молодежи составляет 16% к общему населению страны (2020).

В последние годы в России уделяется большое внимание вопросам жизни молодежи.

Ежегодно проходят молодежные форумы «Территория смыслов», «Бирюса», «Таврида», «Истоки», «Машук» др. Проводятся конкурсы, олимпиады, образовательные марафоны и другие мероприятия.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

X

Сегодня - Международный день молодежи Фото 1

< Сегодня - Международный день молодежи Фото 1 >