Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022»

11 августа 2022 года, начала свою работу 13-я Сельскохозяйственная выставка «Саратов-Агро. День Поля. 2022». Она стала самым масштабным выставочным мероприятием аграрной тематики, которое проводится в Саратовской области.

Саратовская область - традиционно входит в число ведущих сельскохозяйственных регионов России и занимает одно из первых мест по сборам зерновых, зернобобовых и подсолнечника в Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступил выставочный центр «Софит-Экспо» при поддержке Министерства сельского хозяйства Саратовской области.

В этом году 196 компаний из 28 регионов России и Республики Беларусь представили  на выставке сельхозтехнику и оборудование, запасные части для сельхозтехники и оборудования, дизельное топливо, масла и смазочные материалы, оборудование для послеуборочной обработки зерна, семена зерновых, масличных и технических культур, семена овощных и бахчевых культур, удобрения и средства защиты растений, мелиоративное оборудование, лабораторное контрольно-измерительное оборудование, коммерческий транспорт, услуги  для АПК и другие тематики.

Сельскохозяйственная выставка располагается на открытой площадке свыше 50 тыс. кв. м. Это большая выставочная улица протяженностью 700 метров. Уникальность выставки состоит в удобном местоположении демонстрационной площадки, в непосредственной близости к городской черте, что позволяет полноценно представить в деле крупногабаритную сельскохозяйственную технику и параллельно проводить деловую программу.

Традиционно в работе выставки принимают участие члены Правительства Саратовской области, руководители администраций районов области и управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств области и соседних регионов.

На церемонии открытия агропромышленного форума «Саратов-Агро. День поля.2022» выступили почетные гости:  сенатор, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Алексеев,  врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, заместитель Председателя Правительства Саратовской области - Министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, начальник департамента Гагаринского административного района МО «Город Саратов» Андрей Шеметов,  ректор ФГБОУ ВО Вавиловский университет Дмитрий Соловьев, председатель союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, директор ООО «Аграрий» Василий Желудков, генеральный директор выставочного центра «Софит-Экспо» Анатолий Бурлачук.

Праздничное настроение у гостей выставки поддерживал народный ансамбль «Золотой ручей» Саратовского района.

Врио Губернатора Роман Бусаргин выступил с приветственным словом:

«Дорогие друзья! Замечательный праздник, замечательная выставка. Это праздник наших аграриев. Сельхозвыставка - это обмен опытом, лучшими практиками. Сейчас на полях вместо старой техники работает современная. В уборке зерновых наш регион перешел за 3 млн. тонн, самая высокая урожайность за последние 10 лет. Уже полностью обеспечили область зерном, а значит, есть возможность накормить и другие регионы. Более 800 тыс. тонн Саратовская область отгрузила в порты».

От ФГБОУ ВО Вавиловский университет на мероприятии присутствовали ректор Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, ученые, преподаватели и обучающиеся вуза.

В рамках «Дня поля-2022» гости форума ознакомились с научными разработками ученых университета - автономным роботизированным оросительным комплексом «Каскад», передвижным цехом производства молочной продукции  (сыроварня совместно с ВИМ), гусеничным трактором, почвообрабатывающим агрегатом (рыхлителем) и садовыми растениями из УНПК «Агроцентр».

Разработанная учеными университета система управления, установленная на оросительный комплекс «КАСКАД», обеспечивающая контроль работы оросительного комплекса и насосной станции с передачей информации на пульт оператора, с последующей обработкой и анализом данных. Выполненная на базе программируемого логического контроллера позволяет обеспечить своевременный полив с внесением необходимых удобрений и пестицидов, контролировать расход воды, уровень топлива в генераторной установке и другие параметры. Заложена возможность настройки смс-оповещения на мобильные телефоны обслуживающего персонала. Внедренный модуль интеллектуально-советующей системы позволяет изменить поливную норму в соответствии с уровнем влагозапасов участков поля в режиме реального времени, основываясь на показаниях датчиков и метеостанции, без участия человека.

Профессор кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» факультета инженерии и природообустройства Юрий Коцарь рассказал о разработках ученых Вавиловского университета. Юрий Алексеевич представил гусеничный трактор, изготовленный на заводе ООО «Алтайлесмаш», который выпускается с отечественными комплектующими и имеет низкое удельное давление на почву. Трактор может заходить на поле на одну, две недели раньше, чем колесные трактора, при этом, как пояснил ученый Вавиловского университета, урожайность повышается до полутора раз. На сельхозмашину поставлена разработка профессора - телеметрическая система, обеспечивающая получение, преобразование, передачу по каналу связи, приём, обработку и регистрацию измерительной информации и информации о различных событиях с целью контроля на расстоянии различных объектов и процессов, также установлен новый двигатель и вживлены температурные датчики.

Врио Губернатора Роман Бусаргин осмотрел экспозицию и обсудил с представителями Вавиловского университета возможности интеграции научных разработок и промышленных производств региона.

X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 1

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 1 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 2

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 2 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 3

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 3 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 4

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 4 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 5

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 5 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 6

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 6 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 7

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 7 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 8

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 8 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 9

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 9 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 10

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 10 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 11

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 11 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 12

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 12 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 13

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 13 >
X

Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 14

< Вавиловский университет - участник форума «Саратов-Агро.2022» Фото 14 >